Живые цвета прошлого
Новая техника позволяет заглянуть в цветной мир доисторических существ. Доисторический животный мир, как выясняется, был не унылой серо-коричневой массой, а настоящей феерией красок. Представьте себе динозавров с переливчатыми перьями, словно оперение райских птиц, и родственников юрских кальмаров, выделявших густую чёрную чернильную струю. Как и их современные потомки, древние животные использовали цвета для общения, маскировки, привлечения партнёров и даже регулировки температуры тела.

Конфуциусорнис, живший более 120 миллионов лет назад, как теперь выяснилось, носил на себе не скучную серую шубку, а перья тёплых, солнечных оттенков — и, возможно, при свете древнего солнца он был так же хорош, как и любой павлин.
Однако воссоздать эти великолепные окраски — задача не из простых. Структуры и химические соединения, отвечающие за окраску кожи, меха или перьев, как правило, не выдерживают капризов времени и распадаются или преобразуются при окаменении. Учёным уже удалось наладить методы распознавания признаков тёмных пигментов — чёрных и бурых, таких как эумеланины, — например, в перьях динозавров. Но вот с другими цветами, особенно с рыжевато-оранжевыми оттенками, дела обстояли куда хуже. Эти цвета создаются веществами, известными как феомеланины, и до недавнего времени они ускользали от пытливого взгляда науки.
И вот наконец команда исследователей восполнила этот пробел в доисторической радуге, разработав первый надёжный способ выявления этих рыжеватых пигментов в ископаемых останках. «Феомеланин — крайне капризный пигмент, — рассказывает Тиффани Слейтер, палеобиолог из Университетского колледжа Корка в Ирландии и ведущий автор исследования. — Но теперь мы можем надёжно находить следы рыжины даже спустя миллионы лет». О результатах работы недавно сообщили в журнале Nature Communications.
Слейтер и её коллеги всерьёз заинтересовались феомеланином, поскольку в палеонтологической летописи его находят гораздо реже, чем следовало бы, если сравнивать с современными животными. И даже те редкие случаи, когда рыжие пигменты предполагались, оставляли больше вопросов, чем ответов. Например, при исследовании броненосного динозавра бореалопельты учёные заметили красноватый оттенок, но так и не смогли выяснить, был ли он результатом подлинного пигмента или же вызван загрязнением уже после смерти животного.
Чтобы положить конец этим сомнениям, Слейтер и её команда разработали метод, позволяющий отличать настоящие биологические следы рыжих оттенков от посторонних, внесённых внешней средой. Они взяли перья современных птиц и запекли их в печи — не чтобы приготовить ужин, а чтобы имитировать процессы, происходящие с органикой при превращении в окаменелость. После этого с помощью микроскопа и химических анализов они обнаружили, что феомеланин оставляет весьма характерный "отпечаток", по которому его можно узнать даже спустя миллионы лет.
Вооружившись этой техникой, исследователи изучили окаменелости древних существ и нашли пигмент в десятимиллионной лягушке, загадочной крейдовой птице конфуциусорнисе и динозавре с непростым именем — Sinornithosaurus.
«Этот метод даёт нам более точные сведения о том, как выглядели древние животные», — говорит Лилиана Д’Альба, эволюционный биолог из Нидерландов, не участвовавшая в исследовании. Например, летающие птерозавры, которых подозревают в том, что они были довольно яркими созданиями, до сих пор детально не изучались с этой точки зрения.
Более того, дальнейшие исследования могут пролить свет на то, как вообще эволюционировал феомеланин. «Учёные до сих пор не понимают, зачем он появился и как функционирует, — объясняет Слейтер. — Ведь его выработка может вызывать рак у животных. Почему же природа решила оставить этот пигмент? Возможно, именно ископаемые останки помогут нам разгадать эту загадку».
Перевод текста Riley Black из журнала Scientific American #330, 2024
Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Добавить комментарий:
Зверосайт в соцсетях:
Зверо-Видосы:
"brontotheres all" пишет на странице: Древнейшие млекопитающие – предки современных зверей.
09.08.2026 03:16:08
embolotherium proembolotherium protembolotherium megacerops megaceratops brontotherium brontops eubrontotherium rhinotitan protitanops protitanotherium titanotherium embolotitan parabrontops diplacodon pseudodiplacodon telmatherium deinotherium prodeinotherium barytherium chillgatherium chillgatherium chilgatherium
"it’s not working it’s not working" пишет на странице: Древние млекопитающие вымершие много миллионов лет назад.
08.08.2026 01:29:56
it’s not working it’s not working it’s not working
"no thank you no thank you" пишет на странице: Древние млекопитающие вымершие много миллионов лет назад.
08.08.2026 01:28:41
no thank you no thank you itself hate slide down itself please please please
"namatherium arsinotherium arsinoitherium" пишет на странице: Древние млекопитающие вымершие много миллионов лет назад.
08.08.2026 01:27:15
namatherium arsinotherium arsinoitherium
"admin" пишет на странице: Лягушки веслоноги (Theloderma) и их разведение.
31.03.2026 06:47:46
Нет, не разводим, просто статья из журнала
Последние 11 статей:
- Амурский тигр выслеживает пятнистых оленей.
- Моржонок с мамой плавают в открытом океане.
- Моржи ютятся на тающих льдинах в поисках еды.
- Дикие кабанята сосут молоко у мамы.
- Как спасли очковых медведей.
- Стадо кабанов с детишками гуляют и ищут еду.
- Тюлень попался в пасть белой акулы?
- Пиявки умеют прыгать. Акробатика этих существ вызывает споры уже более ста лет.
- Белая акула сожрала котика за один укус.
- Пятнистые олени в лесу
- Осень на Дальнем Востоке России.














