ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Китовая акула - самая большая рыба.

Раздел: Рыбы. Дата (опубликованно): 16-05-2019 18:31

Длина: 16 м
Вес: 11 000 кг
Размножение: яйцеживородящая
Количество яиц: до 300
Половая зрелость: 21 год
Питание: планктон, мелкие рыбы
Продолжительность жизни: около 100 лет


Описание китовой акулы

Китовая акула - самая крупная рыба из всех живущих на планете. Во многих странах для туристов устраивают специальные экскурсии, позволяющие увидеть ее в родной стихии. Плавание с аквалангом бок о бок с этой безобидной великаншей оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь.


Систематика (научная классификация) китовой акулы (Rhincodon typus).

Китовая акула обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Чаще всего она встречается близ Сейшельских островов, Мадагаскара и у берегов Южной Африки; ее также нередко можно наблюдать в океанском течении Куросио, Мексиканском заливе и Карибском море. Населяя тепловодные районы Мирового океана, она охотнее всего держится в местах, где температура круглый год колеблется в пределах 21-25 °C. Ежегодно китовая акула совершает сезонные миграции к устьям рек и коралловым рифам.


Ареал обитания китовой акулы. Обитает в тропических водах Мирового океана.

Размножение.


Поскольку теплые воды, где живет китовая акула, сравнительно бедны кормами, вся ее жизнь протекает в непрерывных странствиях по океану.

Способ размножения китовой акулы долго был предметом оживленных научных споров, хотя большинство ихтиологов считали ее яйцеживородящей рыбой. Наконец, в 1995 г. была поймана самка длиной 11 м, в теле которой находилось около 300 яиц с эмбрионами на разных стадиях развития величиной от 42 до 63 см. По всей вероятности, готовность к спариванию наступает у самки один раз в три года. Если в этот период она повстречает подходящего самца, партнеры могут спариться. Поскольку для этого важного дела акулам требуется спокойная обстановка, спаривание обычно происходит в ночное время у самого дна. После внутреннего оплодотворения яйца остаются в организме матери. Срок вынашивания развивающихся эмбрионов ученым неизвестен. Предположительно в одном выводке на свет появляется около двух десятков хорошо развитых и готовых к самостоятельной жизни детенышей длиной около 50 см. Молодь быстро подрастает, ежегодно прибавляя в длине 20-30 см, но с возрастом темпы роста замедляются. Смертность среди акульей молоди составляет 90%. Половой зрелости китовая акула достигает в возрасте около 21 года при длине тела 7,7 м.


Верхняя лопасть асимметричного хвостового плавника китовой акулы гораздо крупнее нижней. Эта особенность наиболее заметна у молодых акул.

Охрана.


Китовая акула кормится, плавая у самой поверхности.

У взрослой китовой акулы в природе нет врагов: прочный кожный покров на спине толщиной 12-15 см надежно защищает ее от зубов любого хищника. На молодь китовых акул охотятся марлины, хищные акулы и касатки, однако самая серьезная опасность для этого вида исходит от человека. В условиях высокого спроса на мясо и плавники китовой акулы в 1980-х гг. ежегодный объем ее вылова возрос с нескольких штук до нескольких сотен, что привело к резкому сокращению популяции. Еще одна причина уменьшения поголовья этой рыбы - позднее половое созревание и низкая плодовитость. В настоящее время китовая акула признана исчезающим видом, и в водах Филиппин, Гондураса, Австралии, Мальдивских островов и ЮАР охота на нее строго запрещена. Охранные меры принимаются также в Мексиканском заливе и у берегов Калифорнии, а в море Кортеса и близ берегов Мексики организованы заповедники китовых акул.


В богатых планктоном районах океана китовые акулы порой собираются в небольшие стаи.

Образ жизни.


Китовая акула очень миролюбива и позволяет аквалангистам плавать рядом с собой и даже усаживаться верхом.

Китовая акула населяет поверхностные слои воды, плавая с неторопливой величавостью. Порой китовые акулы сбиваются в небольшие группы, но гораздо чаще странствуют в полном одиночестве (более-менее крупные стаи этих рыб наблюдаются только у северо-западных берегов Индии). Пищу китовой акулы составляют планктонные организмы и небольшие рыбы вроде молодых макрелей и тунцов. Во время кормежки акула всасывает в раскрытую пасть воду с содержащейся в ней съедобной мелочью и процеживает ее сквозь жаберные отверстия, через мелкое сито из губчатой ткани, которое поддерживается хрящиками, соединяющими жаберные дуги. Обнаружив место, акула принимает вертикальное положение головой вверх и, водя пастью у самой поверхности, всасывает воду вместе с планктоном, кальмарами и рыбешкой. Обычно кормящаяся акула медленными кругами прочесывает облюбованный участок, но может нырять и на глубину до 700 м.


Гигантская акула (Cetorhinus maximus)

Интересные факты.


Гренландская акула (Somniosus microcephalus)

Родственные виды.

Отряд ламнообразных акул насчитывает 240 видов, чьи далекие предки населяли океаны еще 300 млн. лет назад. Всем акулам присущ ряд характерных черт, в числе которых удлиненное веретенообразное тело и вертикальные жаберные щели, расположенные по бокам головы непосредственно перед грудными плавниками. Большинство акул являются хищниками. В систематике этих рыб существуют серьезные разногласия. По мнению части ихтиологов, самые крупные акулы - китовая и гигантская - принадлежат к двум семействам, каждое из которых представлено одним видом; другие ученые причисляют китовую акулу к семейству ковровых акул.

Гигантская акула (Cetorhinus maximus) населяет морские воды умеренного климатического пояса. Водится в Атлантическом и Тихом океане. Основу ее рациона составляют мелкие планктонные рачки.

Гренландская акула (Somniosus microcephalus) распространена в холодных северных водах Атлантического океана. Кормится палтусом, треской и молодыми тюленями.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Судьба осетровых рыб в современной России.

Рыба-попугай.

Рыбка данио-рерио.

Губан-чистильщик – рыбка, которая чистит зубы другим рыбам.

Рыба губан радужный, которая дробит панцири своими крепки челюстями.

Большая белая акула – самый грозный хищник морей и океанов.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru