ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Кладрубская, или чехословацкая полукровная.

Раздел: Млекопитающие. Дата (опубликованно): 11-02-2022 0:25

Происхождение: Чешская Республика (Богемия).
Высота в холке: жеребцы — 1,75-1,8 м, кобылы — 1,7-1,73 м.
Вес: 600-700 кг.
Масть: серая (редко вороная).

Лицо чехословацкой полукровной.
Лицо чехословацкой полукровной.

Кладрубские лошади (Kladruber) — представители старейшей чешской крупной упряжной породы, выведенной в Чехословакии на Кладрубском конном заводе. Нарядные и элегантные, они получили всемирную известность еще со времен использования в дворцовых упряжках.

Кладрубские лошади.
Кладрубские лошади.

История породы.

Кладрубская лощадь.
Кладрубская лощадь.

Более четырех веков назад в небольшой деревне Кладрубы-над-Лабой (80 километров от Праги) началась история одноименной породы. Еще в первой половине XVI века здесь находился конный завод, где выращивали испанских и неаполитанских лошадей. В 1579 году, когда все поместья перешли во владения императорского двора Габсбургов, император Рудольф II объявил конный завод придворным. С того времени здесь стали разводить упряжных лошадей для императорского двора. Новая порода была создана на основе испанских и неаполитанских коней. Тогда кладрубы были самых разных мастей, но со временем их осталось всего две. Масть этих лошадей зависела от конного завода, где они выводились. Так, в Кладрубах выращивали исключительно серых коней, а в Слатиняни — вороных.

С 1918 года, после падения Австро-Венгерской империи, Кладрубский завод переживал нелегкие времена, но благодаря усилию энтузиастов, среди которых были местные епископы, породу удалось сохранить. Однако и сегодня известная своей красотой порода является достаточно редкой: всего насчитывается чуть больше 1000 особей.

Белоснежные королевские лошади.

Глядя сегодня на кладрубских лошадей, мы можем представить, насколько пышными и величественными были выезды императорских карет. В породе удачно сочетаются сила и элегантность. В ней отражается многовековая строгая традиция стандарта. Прежде всего она касается характера и масти лошадей. В королевскую запряжку годились исключительно белые лошади без единого темного волоса. Раннее поседение — отличительная черта многих линий современных кладрубов. Жеребята становятся абсолютно белыми уже после первой линьки. Благодаря покладистому нраву кони с «римским» профилем и сегодня являются настоящим украшением любого праздника. Они участвуют во многих шоу, исторических фестивалях и цирковых номерах.

Кладрубские лошади отличаются долгожительством, но в полную силу вступают не сразу — долго растут и достаточно медленно развиваются.

Особенности нрава.

У кладрубских лошадей прекрасный характер. Они послушны, добронравны и уравновешенны. Только таким надежным лошадям могли в прошлые времена доверить везти королевскую особу.

Использование.

С высоким шагом, красивым изгибом шеи и величавым горбоносым профилем это были идеальные лошади для красивой упряжки, сопровождающие императорские выезды, траурные и торжественные церемонии. В 1960-х годах они стали выступать в запряжках в драйвинге. С 1995 года кладрубская запряжка является традиционным кортежем всех церемоний датской королевской семьи.

Автор: Галина Зимина. Источник: «Лошади. Самая полная иллюстрированная энциклопедия». Москва, 2018.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru