ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Пипа суринамская.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 17-01-2020 7:41

Длина: 5-20 см.
Размножение: яйцекладущая.
Количество яиц в кладке: 40-500.
Личиночная стадия: 8-9 недель.
Питание: беспозвоночные, мелкая рыбешка.
Продолжительность жизни: ок. 15 лет
Латинское название: Pipa pipa.

Описание суринамской пипы.
Описание суринамской пипы.

Заботясь о безопасности потомства, некоторые виды пиповых вынашивают икринки у себя на спине.

Систематика (научная классификация) пипы суринамской.
Систематика (научная классификация) пипы суринамской.

Среда обитания.

Ареал обитания суринамской пипы – обитает в Южной Америке от северо-восточного побережья континенты до Западной Бразилии.
Ареал обитания суринамской пипы – обитает в Южной Америке от северо-восточного побережья континенты до Западной Бразилии.

Суринамская пипа живет в Бразилии, Гайане и Суринаме, населяя пресные водоемы влажных тропических лесов с теплой стоячей или медленно текущей водой. Чаще всего этих амфибий можно встретить в больших лужах в тенистой лесной чаще, обмелевших речных старицах, залитых паводками поймах и мелиорационных канавах с дном, густо заросшим разнородной зеленью. В сезон дождей пипы свободно кочуют по залитым водой территориям, занимая любой подходящий участок.

Суринамская пипа живет в небольших мелких ручьях и озерках с мутной водой.
Суринамская пипа живет в небольших мелких ручьях и озерках с мутной водой.

Размножение.

С первого до последнего дня личинки пипы развиваются в специальных ячейках на спине матери.
С первого до последнего дня личинки пипы развиваются в специальных ячейках на спине матери.

Суринамская пипа приступает к выведению потомства весной, когда начинается сезон дождей - золотая пора для всех амфибий. К этому времени в половых органах самки созревают крупные (6-7 мм в поперечнике) яйцеклетки. Найдя благосклонную партнершу, самец немедля усаживается к ней на спину, кожный покров которой сильно утолщается и набухает. Края клоаки самки удлиняются, образуя прозрачную трубочку, похожую на яйцеклад насекомых. Пригнув яйцеклад к спине партнерши, самец помещает его под своим брюшком, и пара начинает энергично плавать, описывая в воде вертикальные круги. Время от времени самец нажимает брюшком яйцеклад, поодиночке выдавливает из него яйца, поливает их спермой и равномерно распределяет по спине самки, так что каждое яйцо попадает в отдельную ячейку на ее коже. Откладка яиц длится около суток, после чего партнеры расстаются. Оплодотворенные яйца все глубже погружаются в рыхлую кожу матери, густо пронизанную кровеносными сосудами, и через несколько дней совершенно скрываются в ячейках, на которых из яйцевых оболочек образуются кожистые крышечки. Каждая ячейка имеет глубину до 1,5 см, а разделяющие их перегородки очень тонки и богаты кровеносными сосудами. Спустя несколько дней из яиц развиваются головастики, у которых функции наружных жабр выполняют большие хвостовые плавники. Между кровью головастиков и кровью мамаши осуществляются газообменные процессы. Кроме того, подрастающие личинки получают из материнского организма необходимые для жизни питательные вещества. На 8-9 неделе от роду личинки начинают превращаться в крохотных лягушек. Этот метаморфоз длится около двух-трех недель, после чего молодые амфибии разрывают свои ячейки, немедля покидают мамашу и начинают самостоятельную жизнь.

На спине самки хорошо видны ячейки, заполненные оплодотворенными икринками.
На спине самки хорошо видны ячейки, заполненные оплодотворенными икринками.

Образ жизни.

Юные пипы разрывают крышечки своих ячеек и покидают материнскую спину.
Юные пипы разрывают крышечки своих ячеек и покидают материнскую спину.

Суринамская пипа ведет водный образ жизни. Лишь изредка выходя из воды, на суше она перемещается энергичными прыжками, а в своей родной стихии прекрасно плавает и ловко маневрирует в гуще водной растительности. Неприметная бурая окраска пипы служит ей отличным камуфляжем, и затаившуюся на дне плоскую, как полусгнивший листок, лягушку заметить практически невозможно. Поскольку глаза у пипы расположены на макушке, она может смотреть только вверх и наблюдать за всем, что творится на поверхности воды. Малейшие колебания водной среды улавливают органы боковой линии, а четырехраздельные выросты на кончиках передних пальцев служат амфибии чуткими органами осязания и помогают свободно ориентироваться в подводных джунглях. Пипа, как все земноводные является хищником. Кормится она преимущественно насекомыми, но с не меньшей охотой поедает других мелких беспозвоночных и мелких рыбок. Не имея зубов, лягушка проглатывает свою добычу целиком.

Как только потомство начнет самостоятельную жизнь, самка линяет, сбрасывая старый эпидермис.
Как только потомство начнет самостоятельную жизнь, самка линяет, сбрасывая старый эпидермис.

Родственные виды.

Пипа отдыхает и кормится на дне водоема, лишь изредка выныривая за глотком воздуха.
Пипа отдыхает и кормится на дне водоема, лишь изредка выныривая за глотком воздуха.

К семейству пиповых, именуемых также безъязычными лягушками, принадлежат 28 видов амфибий, обитающих в Африке и Южной Америке. Все пипы ведут водный образ жизни. Самым маленьким представителем этого семейства является коротконогий когтеносец.

Коротконогий когтеносец (Hymenochirus curtipes) обитает в Западной Африке. Его величина не превышает 3-4 см. Спина окрашена в бурый цвет, брюшко кремовое. У этого вида наблюдается выраженный половой диморфизм: самки заметно крупнее и толще самцов. Коротконогий когтеносец плотояден, живет до 15 лет, и является популярным аквариумным животным.

Коротконогий когтеносец (Hymenochirus curtipes).
Коротконогий когтеносец (Hymenochirus curtipes).

Знаете ли вы?

Комментарии:

Kvas

10.12.2022 20:39:06

Очень интересная статья и красочные картинки, спасибо большое!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru