ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Жаба-повитуха.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 19-09-2019 22:42

Величина: самец — 4,5-5,5 см.
Размножение: яйцекладущая.
Количество яиц в кладке: 20-60.
Срок инкубации: 18-50 дней.
Половая зрелость: 2-3 года.
Питание: мелкая фауна.
Латинское название: Alytes obstetricans.

Описание жабы-повитухи.
Описание жабы-повитухи.

Необычный способ размножения жабы-повитухи вызывает к ней непреходящий интерес. Однако наблюдать за этой скрытной амфибией, несмотря на ее широкое распространение, крайне трудно.

Систематика (научная классификация) жабы-повитухи. Alytes obstetricans.
Систематика (научная классификация) жабы-повитухи. Alytes obstetricans.

Образ жизни.

Ареал обитания жабы повитухи - обитает в Западной и Юго-Западной Европе.
Ареал обитания жабы повитухи - обитает в Западной и Юго-Западной Европе.

Весь день жаба-повитуха отсиживается в укрытии, прячась в грудах щебня, камней или в норах мелких грызунов. Впрочем, она и сама хорошо роет землю сильными передними лапками и даже умеет лазать по вертикальным поверхностям. На закате амфибия оживляется, и едва землю окутают сумерки, выходит из убежища на охоту. Бегать за добычей не в ее правилах, поэтому, заняв удобную позицию, она терпеливо дожидается, пока обед сам не явится к ней на стол. Разнообразное меню повитухи состоит из мелких насекомых, пауков, мокриц, личинок мух, гусениц, голых слизней и мелких дождевых червей, которых она поедает на месте. В образе жизни разных популяций повитух наблюдаются заметные различия. Одни живут оседло в окрестностях родного водоема, иные же пускаются в дальние странствия, заселяя все новые территории. Как и многие другие земноводные, жабы-повитухи впадают в зимнее оцепенение и с октября до марта прячутся в подземных убежищах.

С марта до сентября можно увидеть самцов жабы-повитухи с обмотанными вокруг бедер яйцевыми шнурами.
С марта до сентября можно увидеть самцов жабы-повитухи с обмотанными вокруг бедер яйцевыми шнурами.

Среда обитания.

Жаба-повитуха легко приспосабливается к самым разным природным условиям.
Жаба-повитуха легко приспосабливается к самым разным природным условиям.

Жаба-повитуха населяет территорию Западной, Юго-Западной и Центральной Европы. Ареал ее обитания простирается от южной оконечности Пиренейского полуострова через всю Францию и страны Бенилюкса до Западной Германии. Восточная граница ареала этой амфибии пролегает по горам Гарца. Живут жабы-повитухи в хорошо прогретых солнцем холмистых и гористых местностях, где имеется негустой растительный покров и кое-где разбросаны нагромождения камней, хотя иногда их можно встретить и в лесах. В далеком прошлом жабы-повитухи селились по берегам глухих рек и озер, где поблизости имелись щебнистые осыпи и крутые обрывистые скалы, однако со временем эти амфибии успешно приспособились к изменившимся условиям. Сегодня повитух можно увидеть в садах, старых каменоломнях, щебеночных карьерах, песчаных дюнах и в местах, где ведутся землеройные работы. Особо охотно они селятся в старых каолиновых выработках.

Срок инкубации личинок зависит от погодных условий и составляет 18-50 дней.
Срок инкубации личинок зависит от погодных условий и составляет 18-50 дней.

Размножение.

Оплодотворив яйца, самец наматывает яйцевые шнуры себе на бедра.
Оплодотворив яйца, самец наматывает яйцевые шнуры себе на бедра.

Жаба-повитуха активна с марта до конца сентября и строго определенного сезона размножения не имеет. Самец, временно свободный от забот об икре, всеми силами старается привлечь очередную подругу и, сидя в норке, издает нежные трели, похожие на звон стеклянного колокольчика. Едва на его любовный призыв откликнется готовая к спариванию самка, кавалер выходит из укрытия ей навстречу. Спаривание амфибий происходит на суше. Передними лапками самец плотно обхватывает тело самки, а задние просовывает между ее распрямленными задними конечностями - таким образом лапки партнеров образуют своеобразную лоханку для яиц. Слившаяся в страстных объятиях парочка выполняет телодвижения, побуждающие самку к откладке яиц, которые тотчас оплодотворяются самцом. Одна самка откладывает 20-60 яиц в виде двух клейких шнуров. Сидящий на спине партнерши самец пальцами задней ноги подхватывает конец яйцевого шнура и, постепенно вытаскивая его из клоаки, наматывает себе на бедра. Затем самка получает свободу, а самец, собрав икру еще у одной-двух самок, снова прячется в норку. В период инкубации заботливый папаша регулярно наведывается к ближайшей лужице, чтобы увлажнить икринки, а к моменту вылупления головастиков направляется в водоем, чтобы личинки выходили прямо в воду. Если вода достаточно теплая и пищи вдоволь, малыши развиваются очень быстро и уже через 3-4 недели претерпевают метаморфоз. Головастики растут и толстеют до тех пор, пока у них не начнет укорачиваться хвост. Обычная длина головастика - 6 см, хотя некоторые великаны достигают 9 см. Процесс превращения требует огромных затрат энергии, поэтому выходящие из водоема жабки значительно меньше солидных головастиков. Личинки, вылупившиеся из поздних кладок, часто зимуют в воде, глубоко зарываясь в ил, чтобы уберечься от морозов. Весной они покидают свои убежища и завершают прерванный цикл развития. Половой зрелости жаба-повитуха достигает на втором-третьем году жизни.

Самец добросовестно носит икру от нескольких самок.
Самец добросовестно носит икру от нескольких самок.

Родственные виды.

Головастики развиваются в водоеме, который выбрал для них папаша.
Головастики развиваются в водоеме, который выбрал для них папаша.

Круглоязычные амфибии, принадлежащие к роду Alytes, обитают в Европе и Северной Африке и ведут преимущественно наземный образ жизни. Самцы вынашивают на теле отложенные самками яйца вплоть до появления головастиков.

Балеарская жаба-повитуха (Alytes muletensis) - одна из древнейших бесхвостых амфибий на планете; водится только на острове Мальорка. Ее величина не превышает 4,5 см, а на желтоватой или светло-коричневой коже проступает узор из черных пятен. Поскольку этот вид находится на грани полного исчезновения, биологи приняли ряд мер по его спасению. Лягушек разводят в неволе, а подросшее потомство выпускают в природную среду.

Балеарская жаба-повитуха (Alytes muletensis).
Балеарская жаба-повитуха (Alytes muletensis).

Знаете ли вы?

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru