ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Серая жаба.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 17-09-2019 6:27

Длина: самец - 48-97 мм; самка - 61-125 мм; головастик - 25-35 мм; молодая жаба - 5-10 мм.
Размножение: яйцекладущая.
Число яиц в кладке: 2500-8000.
Срок инкубации: 7 дней.
Половая зрелость: самец - 2-3 года; самка - 3-4 года.
Продолжительность жизни: 10-12 лет.
Питание: мелкая живность.
Латинское название: Bufo bufo.

Описание серой жабы.
Описание серой жабы.

Заглянув на огород вечерней порой, нередко можно увидеть серую жабу, лениво разгуливающую по грядкам. Отличаясь поистине неутолимым аппетитом, она во множестве истребляет вредителей, за что пользуется неизменными симпатиями садоводов.

Систематика (научная классификация) жабы серой. Bufo bufo.
Систематика (научная классификация) жабы серой. Bufo bufo.

Среда обитания.

Ареал обитания серой жабы - распространена в Европе, Северной Африке и Азии.
Ареал обитания серой жабы - распространена в Европе, Северной Африке и Азии.

Серая жаба ведет наземный образ жизни, проводя в водоемах лишь незначительное время в период икрометания. Ареал ее обитания достаточно разнообразен - от сырых низин, всех вариантов леса и степной полосы до горной местности. В северной части ареала она встречается на высотах до 1600 м, а в южной поднимается в горы до 3000 м над уровнем моря. Несмотря на широкое распространение по всему Европейскому континенту, серая жаба не живет на Корсике, Сардинии, Крите и других островах Средиземного моря. Лучше всего она себя чувствует в хорошо увлажненных местах и решительно избегает сухих песчаных участков. Солнечные дни амфибия обычно проводит в сыром убежище и выходит на охоту только в вечерних сумерках.

Серая жаба населяет сырые леса, поля, огороды, луга и кустарниковые заросли.
Серая жаба населяет сырые леса, поля, огороды, луга и кустарниковые заросли.

Образ жизни.

В любом водоеме самцов всегда намного больше, чем самок, порой на одну самку претендуют до 8 кавалеров. Стоит в воде появиться свободной самке, как она тут же подвергается атаке толпы ухажеров, жаждущих занять почетное место на ее спине.
В любом водоеме самцов всегда намного больше, чем самок, порой на одну самку претендуют до 8 кавалеров. Стоит в воде появиться свободной самке, как она тут же подвергается атаке толпы ухажеров, жаждущих занять почетное место на ее спине.

Взрослая серая жаба живет в полном уединении, и только в брачный сезон толпы амфибий собираются в водоемах, чтобы дать жизнь потомству. Жаба ведет ночной или сумеречный образ жизни, выбирая для охоты самое влажное время суток, и отличается завидным аппетитом. Ее богатое меню включает всевозможных насекомых, голых улиток, пауков, кольчатых, плоских и круглых червей. Отыскивать добычу животному помогает хорошее зрение и обоняние, а орудием лова служит липкий язык, который молниеносно выбрасывается в сторону намеченной жертвы. Прилипшая к языку живность втягивается в пасть и проглатывается. В октябре жаба приступает к поискам пригодного для зимовки убежища. Как правило, жабы зимуют в норах грызунов, под камнями или в рыхлой земле на глубине 10-12 см, но нередко забираются в погреба и подвалы. Ранней весной, примерно в конце марта, жаба оживает и шествует к водоему, чтобы вывести потомство, а после спаривания выходит на сушу и все лето до осени интенсивно питается. При виде опасности жаба раздувается, заглатывая воздух, и приподнимается на пальцах, чтобы казаться больше, чем на самом деле, и отпугнуть агрессора.

Готовая к откладке яиц самка с партнером на спине отыскивает в водоеме удобное место для икрометания.
Готовая к откладке яиц самка с партнером на спине отыскивает в водоеме удобное место для икрометания.

Размножение.

Самка с оседлавшим ее кавалером устремляется к ближайшему водоему.
Самка с оседлавшим ее кавалером устремляется к ближайшему водоему.

Пробудившись весной от зимнего оцепенения, готовые к спариванию самцы и самки серых жаб толпами устремляются к водоемам, в которых когда-то сами появились на свет. В этот период на трех средних пальцах передних лап самца появляются черные брачные мозоли, которые помогают ему держаться на спине партнерши. Самец жабы не имеет резонаторов, поэтому его брачные трели звучат очень тихо. Найдя подругу (как правило, еще по дороге к воде), кавалер, не теряя времени, взбирается к ней на спину и крепко обхватывает передними лапками, так что в воду парочка заходит, не разжимая любовных объятий. Икрометание у серых жаб происходит в апреле. Каждые 15-30 минут самка выметывает усеянный икринками отрезок двойного шнура длиной около 20 см, а самец немедля поливает его спермой. Выметанные шнуры оплетают подводные предметы или лежат на дне. Процесс икрометания длится от 6 до 10 часов, а когда выделение шнуров из клоаки самки прекращается, партнеры расстаются. После 7-дневного развития в теплом мелководье из икринок вылупляются крохотные головастики. В течение первых 11 дней они неподвижно висят, прикрепившись присосками к камням и подводным частям растений, а затем начинают свободно плавать и интенсивно питаться. Обычно головастики сбиваются в дружные стаи числом несколько сотен, а то и тысяч особей: в стае легче заметить врага и вовремя предостеречь друг дружку об опасности. В июне-июле головастики претерпевают метаморфоз, и на сушу выходят жабьей сеголетки длиной около 8 мм. Поначалу они держатся группами вблизи родного водоема и активно кормятся при свете дня, но с первым же дождем устремляются вглубь суши, постепенно разбредаясь по лугам и садам и массами погибая по дороге. Самцы серых жаб достигают половой зрелости в 2-3 года, а самки - в 3-4 года.

Длинные шнуры икры старательно оплетаются вокруг стеблей водных растений.
Длинные шнуры икры старательно оплетаются вокруг стеблей водных растений.

Родственные виды.

В дружной стайке головастикам легче добывать пропитание и спасаться от врагов.
В дружной стайке головастикам легче добывать пропитание и спасаться от врагов.

Представители подсемейства настоящих жаб распространены в краях с умеренным и тропическим климатом. Изначально эти амфибии водились на всех континентах, кроме Австралии, но позднее туда была завезена жаба-ага (Bufo marinus). Длина тела различных жаб варьирует в пределах от 25 мм до 25 см, но все виды отличаются плотным телосложением и короткими конечностями и передвигаются не прыжками, как лягушки, а мелкими шажками. Сухая кожа жаб сплошь покрыта бородавками.

Южноафриканская жаба (Bufo gariepensis).
Южноафриканская жаба (Bufo gariepensis).

Южноафриканская жаба (Bufo gariepensis) обитает в Южной Африке; отличается ярким красочным узором на спине и лапах.

Американская жаба (Bufo americanus).
Американская жаба (Bufo americanus).

Американская жаба (Bufo americanus) распространена в восточной части Северной Америки; окраской напоминает свою европейскую кузину серую жабу.

Зеленая жаба (Bufo viridis) населяет обширные территории Европы, Азии и Северной Африки. На ее серой спине хорошо заметен узор из темно-зеленых пятен, отороченных узкой черной каймой.

Зеленая жаба (Bufo viridis).
Зеленая жаба (Bufo viridis).

Знаете ли вы?

Комментарии:

Вася

01.08.2022 04:08:13

Жабы круто


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru