ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Эскулапова змея.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 14-12-2019 10:30

Длина: до 2 м.
Размножение: яйцекладущая.
Количество яиц в кладке: 5-10.
Срок инкубации: 60 дней.
Питание: мелкие позвоночные, птичьи яйца.
Продолжительность жизни: 11-13 лет.
Латинское название: Elaphe longissima.

Описание эскулаповой змеи.
Описание эскулаповой змеи.

Эскулапова змея превосходно лазает по деревьям, обвивая ветки своим стройным мускулистым телом. Свое название она получила по имени римского бога врачевания Эскулапа, который изображался в виде старца, держащего в руке жезл, вокруг которого обвилась змея.

Систематика (научная классификация) змеи эскулаповой. Elaphe longissima.
Систематика (научная классификация) змеи эскулаповой. Elaphe longissima.

Среда обитания.

Ареал обитания эскулаповой змеи - обитает в Южной и Центральной Европе, а также в Юго-Западной Азии.
Ареал обитания эскулаповой змеи - обитает в Южной и Центральной Европе, а также в Юго-Западной Азии.

Едва пробудившись от зимнего сна, эскулаповы змеи посвящают себя заботам о продолжении рода, и в поисках партнерши самцы порой преодолевают значительные расстояния. При встрече двух соперников нередко происходят бескровные поединки: сплетаясь передними частями тела, противники что есть сил пытаются пригнуть друг дружку к земле. Побежденный дуэлянт поспешно покидает поле боя, а победитель принимается настойчиво ухаживать за своей избранницей. После спаривания партнеры расползаются в разные стороны. Кавалер более не интересуется судьбой потомства, а самка вскоре приступает к поискам подходящего места для гнезда. Им может стать трухлявый ствол поваленного дерева, старое дупло или куча хвороста. В конце июня - начале июля самка откладывает в гнезде от 5 до 10 яиц, а гниющие растительные остатки создают оптимальные условия для развития эмбрионов. Срок инкубации зависит от температуры в гнезде (при 24-26 °С она обычно длится 60 дней). Новорожденные змейки заметно отличаются окраской от взрослых особей. У молоди вдоль тела проходят 4-6 полос, состоящих из мелких темных крапинок, а по бокам головы видны яркие желтые пятнышки. С возрастом все эти украшения исчезают.

Эскулапова змея проводит много времени в кронах невысоких деревьев или кустарников.
Эскулапова змея проводит много времени в кронах невысоких деревьев или кустарников.

Эскулапова змея - исконная жительница Центральной и Южной Европы и Юго-Западной Азии. Ареал ее обитания охватывает центральные и южные регионы Европейского субконтинента, а его северная граница проходит по границе Польши с Чехией и Словакией. Эскулапова змея водится также в Малой Азии и на Аравийском полуострове, а на востоке - вплоть до берегов Каспийского моря. Держится она обычно в редких лиственных лесах предгорий с хорошо развитым подлеском и большими валунами на открытых местах. Иногда она селится по берегам теплых рек, в старых развалинах или заброшенных каменоломнях, а то и на возделанных полях, если поблизости имеются заросли кустарника, а в горной местности поднимается на высоту до 2000 м.

Неприметная однотонная окраска делает эскулапову змею невидимкой на пестром ковре из травы и листьев.
Неприметная однотонная окраска делает эскулапову змею невидимкой на пестром ковре из травы и листьев.

Охрана.

Эскулапова змея любит часами греться в лучах солнца.
Эскулапова змея любит часами греться в лучах солнца.

Эскулапова змея неядовита и не представляет опасности для человека, но часто становится жертвой нашей бездумной жестокости. Во многих странах она защищена законом, а в Германии и Австрии организованы специальные «змеиные парки», где эскулаповых змей тщательно охраняют.

При виде опасности змея проворно прячется среди камней или в густых зарослях.
При виде опасности змея проворно прячется среди камней или в густых зарослях.

Образ жизни.

Эскулапова змея - великая мастерица лазать по деревьям.
Эскулапова змея - великая мастерица лазать по деревьям.

Эскулапова змея весьма теплолюбива. Селится она в густом кустарнике, среди низкорослой растительности или в щелях между камнями. Большую часть дня она проводит, принимая солнечные ванны. Потревоженная рептилия неподвижно замирает на месте, а при приближении агрессора мгновенно уползает к ближайшим деревьям или кустам и прячется среди ветвей. Эта змея очень подвижна и агрессивна, хотя и неядовита. Выйдя на охоту на склоне дня, она в основном занимается поисками добычи на земле, но нередко находит поживу в кронах деревьев. Ребристые брюшные щитки с ломанными краями и цепкий хвост позволяют ей ловко взбираться на деревья, кустарники и гладкие стены. Благодаря этой способности рептилия часто лакомится птичьими яйцами, а порой охотится на птиц и летучих мышей. На земле ее добычей становятся мыши, полевки, крысы и ящерицы. Пойманную жертву хищница убивает, сдавливая кольцами своего тела, а затем проглатывает. Эскулаповы змеи отлично плавают. Сезон их активности составляет около пяти месяцев. В сентябре или начале октября змеи массами собираются в защищенных от холода убежищах - дуплах деревьев, старых развалинах, заброшенных норах или расщелинах скал. Там они проводят в спячке всю зиму, вновь выползая на поверхность в начале мая.

Излюбленная дичь эскулаповой змеи - мышевидные грызуны.
Излюбленная дичь эскулаповой змеи - мышевидные грызуны.

Родственные виды.

Леопардовый лазающий полоз (Elaphe situla).
Леопардовый лазающий полоз (Elaphe situla).

Многочисленное семейство ужеобразных змей объединяет свыше 1560 видов рептилий. Его представители водятся на всех континентах планеты, кроме Антарктиды, успешно приспособившись к самым разнообразным условиям обитания. Виды, принадлежащие к роду Elaphe, живут в Европе, Азии, а также в Северной и Южной Америке.

Леопардовый лазающий полоз (Elaphe situla) - эта красивая змея ведет дневной образ жизни. Чаще всего ее можно встретить на прогретых солнцем каменистых осыпях в Южной Европе и Малой Азии.

Европейский лазающий полоз (Elaphe scalaris).
Европейский лазающий полоз (Elaphe scalaris).

Европейский лазающий полоз (Elaphe scalaris) активен днем и в вечерних сумерках. Населяет сухие каменистые, поросшие кустарниками склоны холмов Южной Франции и Пиренейского полуострова.

Знаете ли вы?

Комментарии:

kart0fka11

04.05.2021 20:57:34

спасибо огромное, очень интересно


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru