ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Разведение дрозофилов в домашних условиях. Какие бывают дрозофилы.

Раздел: Питомцы. Дата (опубликованно): 12-11-2019 20:27

Чем разнообразнее кормят содержащихся в неволе животных, тем они лучше себя чувствуют и тем чаще начинают размножаться. С подбором кормов для растительноядных видов обычно проблем не возникает, а вот для насекомоядных корм приходится покупать или разводить самостоятельно. Для молодых пауков и насекомых, мелких рыб, молодняка многих амфибий и ящериц, либо мелких видов земноводных и ящериц и корм нужен соответствующий. Чаще всего для этого разводят дрозофил (Drosophila) — крошечных красновато-коричневых фруктовых (плодовых) мушек. (Произнося название, надо делать ударение на букву «и», а не на «о», и, тем более, не вставлять в середину слова букву «д». Дроздов мухи точно не любят. В околокомпьютерных статьях обычно в этом месте ставят смайлик.)

Мушка дрозофила.
Мушка дрозофила.

Размеры мушек невелики — несколько миллиметров. Известно свыше 1000 видов, в основном, тропических и субтропических, но и в России их живет более 25 видов. Основной пищей насекомых является сок, особенно перебродивший, растений и их плодов, различные гниющие остатки. Личинки питаются микроорганизмами и разлагающейся органикой. Простота разведения, плодовитость и короткий цикл развития сделали этих двукрылых ценным объектом для генетических опытов. Известны не только нормально летающие, но и крылатые формы, утратившие способность к полету, а также бескрылые. Несмотря на неспособность летать, нелетающие дрозофилы быстро бегают и неплохо прыгают. Поэтому в террариумах с животными, которых кормят дрозофилами, должны быть сетки с ячейками не более 0,5 мм. Чтобы нелетающие мушки в конце концов не превратились в летающих, не допускайте скрещивания их с дикими насекомыми.

Дикие летающие дрозофилы на ломтике апельсина. В террариум желательно положить небольшой кусочек фрукта: нем будут собираться мушки, а их поедать ваши питомцы.
Дикие летающие дрозофилы на ломтике апельсина. В террариум желательно положить небольшой кусочек фрукта: нем будут собираться мушки, а их поедать ваши питомцы.

Интересно, что недавно ученые-систематики на основании генетических исследований установили, что плодовые мушки относятся не к роду Drosophila, а к Sophophora. Это вызвало массу протестов в научной среде, поскольку, более двух веков плодовую мушку называли дрозофилой, и никак иначе. Специалисты считают, что замена родового названия может породить ужасную неразбериху в научных трудах и необходимость переписать учебники по генетике и биологии.

Самка чернобрюхой дрозофилы (сильно увеличено).
Самка чернобрюхой дрозофилы (сильно увеличено).

Обычно для кормления используют культуры мелкой чернобрюхой дрозофилы (Drosophila melanogaster) и раза в полтора-два более крупной — золотистой (Drosophila hydei). Самцы мельче самок. У самцов чернобрюхой дрозофилы, кроме иных морфологических отличий, кончик брюшка темный. Именно из-за этого признака мушка и получила свое название.

Бескрылые нелетающие дрозофилы; в центре — самец.
Бескрылые нелетающие дрозофилы; в центре — самец.

Дрозофилы, как и у другие мухи, относятся к насекомым с полным превращением, т.е. у них из яичка появляется личинка, которая через некоторое время окукливается, а из куколки выходит взрослое насекомое — имаго. За время роста личинка увеличивается в длину с 0,5 до 5 мм. Гниющий субстрат со временем разжижается, поэтому и яйца, и личинки приспособлены к проживанию в бескислородной среде. Для этого у личинок имеются особые органы — дыхательные сифоны.

Охлажденная золотистая дрозофила (микрофото).
Охлажденная золотистая дрозофила (микрофото).

В лабораториях мушек разводят в так называемых биологических пробирках длиной 10 и диаметром около 4 см. Для получения большого количества мушек лучше применять другую посуду. Одни любители предпочитают литровые стеклянные банки, другие собирают использованные пластиковые бутылки емкостью 1,5—2 л из-под газированных напитков, третьи — пластиковые стаканы емкостью 250—500 мл.

Начало окукливания.
Начало окукливания.

Приобрести культуру можно в учебных и научных институтах, у других любителей, а можно получить и самому. Для этого открытую емкость с нарезанными фруктами ставят в месте, доступном для насекомых. Уже через несколько дней вы увидите мушек, сидящих на субстрате. Его кусочки можно перенести в стеклянные либо прозрачные пластиковые сосуды (бутылки, колбы, широкие пробирки), закрытые ватным или поролоновым тампоном. Соединять летающих и нелетающих мушек нельзя, поскольку через несколько поколений все ваши корма начнут активно разлетаться по квартире, вызывая справедливый гнев родичей.

Живые пупарии.
Живые пупарии.

О том, сколько мух-производителей надо сажать в емкость, единого мнения нет. Одни уверяют, что на поллитровый стакан достаточно 20 мушек, в лабораториях в биологическую пробирку высаживают 10 мушек, что в пересчете на 500 мл составляет 500—600 особей. Очевидно, что истина где-то посередине, 100—200 мушек. Лучше необходимую плотность установить опытным путем, в зависимости от среды, на которой вы собираетесь дрозофил разводить. Недостаток корма может привести к гибели культуры. Чтобы вышедшие из куколок мушки не голодали, в емкость рекомендую кинуть кусочек апельсина или яблока.

Пустой пупарий.
Пустой пупарий.

В помещении, где культивируются дрозофилы, должно быть тепло (23—25 °С) и влажно (80%). Жара свыше 30 °С мушек и их личинок убивает, а при сухом воздухе среда быстро высыхает. В прохладном помещении развитие культуры сильно замедляется, а мушки передвигаются так активно, как в тепле. При 18 °С продолжительность жизни взрослых мушек вместо 10 дней увеличивается вдвое.

Дрозофилы, обсыпанные витаминно-минеральным порошком.
Дрозофилы, обсыпанные витаминно-минеральным порошком.

Самка способна к спариванию приблизительно через 10 часов после выплода, одного раза ей достаточно, чтобы сохранить в организме некоторую порцию спермы и без участия самца откладывать яйца одно за другим с интервалом около 3 минут. Пик продуктивности — на 4—7-й день.

Мушек высыпают в блюдечко, откуда ваши питомцы их собирают.
Мушек высыпают в блюдечко, откуда ваши питомцы их собирают.

Через 22—24 часа после откладки яиц происходит вылупление червеобразных личинок. За 4—5 дней личинки дважды линяют, проходя 3 возраста. Затем образуется ложная куколка — пупарий. Вначале он белый, но через пару часов принимает коричневато-янтарную окраску. Вылет имаго на 5—8 сутки. В этот период мушки имеют веретеновидное, слабо удлиненные тело и нерасправленные крылья. Через несколько часов насекомые темнеют, а крылья их расправляются. У бескрылых форм крылья, естественно, остаются недоразвитыми. Продолжительность цикла у Drosophila hydei в 2 раза длиннее, чем у чернобрюхой родственницы.

Момент охоты: мушка «прилипла» к языку.
Момент охоты: мушка «прилипла» к языку.

Чтобы отловить дрозофил из емкости, в которой они разводились, ее рекомендуют поставить на полчаса в холодильник. За это время насекомые станут малоподвижными, и нужное количество их можно будет без труда пересыпать в другой стакан. Я развожу своих нелетающих мушек в поллитровых стаканах. Перед тем, как отловить новую порцию дрозофил, я несколько раз резко стучу стаканом об стол, при этом насекомые сваливаются со стенок и ткани. Затем, беру второй такой же стакан с насыпанной в него смесью порошков витаминов и кальция, наклоняю оба стакана и соединяю их горлышками. Немного потренировавшись, вы научитесь проделывать эту нехитрую операцию. Высыпав нужную порцию дрозофил, я ставлю стакан с культурой на стол и накрываю сверху чашкой Петри. Другие крышки малопригодны, поскольку мушки умудряются просачиваться в любую щель. Второй стакан в это же время слегка потряхиваю, чтобы дрозофилы извалялись в порошке. Его должно быть немного, поскольку полностью обсыпанные препаратами насекомые погибают слишком быстро и в корм не годятся. Мушек высыпаю в террариум на блюдечко: погибшие насекомые и препараты загрязняют грунт и требуют более частой уборки террариума. Рыбам дрозофил насыпаю прямо на поверхность воды. Они достаточно долго не тонут.

Если вы уезжаете из дома на несколько дней, закройте стакан с культурой пластиковой сеткой и поставьте в террариум: на несколько дней ваши животные будут обеспечены кормом.
Если вы уезжаете из дома на несколько дней, закройте стакан с культурой пластиковой сеткой и поставьте в террариум: на несколько дней ваши животные будут обеспечены кормом.

Теперь немного о субстратах. В принципе, мушек можно разводить на резаных фруктах и некоторых овощах, например моркови. Неплохо размножаются они и на перезрелых бананах, но в них уже могут быть дикие мушки, способные «испортить» вашу «элитную» культуру.

В интернете можно найти множество рецептов. Испробовав их, я выбрал один, наиболее удобный для меня. Вот он: 2 банана и 250 мл яблочного пюре смешиваю в блендере до консистенции сметаны и ставлю на 2—3 минуты в микроволновую печку, чтобы убить все живое, что там может быть. Затем смешиваю эту массу с 2 стаканами геркулеса и стаканом смеси (1:1) воды и пива, и, наконец, добавляю 1/3 палочки живых дрожжей. Можно использовать и сухие. Все размешиваю до консистенции жидкой сметаны и разливаю по стаканам (приблизительно на 2—3 пальца). Затем кладу полоски бумаги, получаемые после разрезания ее шредером. Также можно использовать обрезки пластмассовой сетки, комки сизаля или небольшие кусочки картона. Это необходимо для того, чтобы мухи не утонули.

Макро-фото дрозофилы.
Макро-фото дрозофилы.

Сверху пробирки затыкают ватными тампонами, остальную посуду удобнее закрывать тканью, пропускающей воздух. Я предпочитаю нетканый материал, применяемый садоводами для укрытия парников. Он недорогой, и его не надо каждый раз стирать, проще выбросить. На горлышке тряпочки закрепляют резиновыми кольцами (их раньше называли аптечными, теперь — для денег).

Автор: Александр Гуржий, зооинженер-рыбовод, член Союза журналистов РФ. Фото автора и др. Источник: журнал «В мире животных» 2011, № 7.

Комментарии:

David

10.07.2020 23:32:23

Where can I get the wingless fruit flies in Ukraine! Sorry, I speak English and not russian or ukrainian! But I live in Ukraine.


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Содержание декоративных крыс.

Кабардинская порода лошадей.

Исландская порода лошадей.

Донская порода лошадей.

Голштинская порода лошадей.

Голландская тяжеловозная, или ломовая лошадь.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru