ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Анчоус перуанский.

Раздел: Рыбы. Дата (опубликованно): 30-05-2019 16:10

Длина тела: до 20 см.
Масса: до 25 г.
Размножение: яйцекладущий.
Половая зрелость: 1-2 года.
Питание: планктон (в основном растительный).


Описание анчоуса перуанского.

Перуанский анчоус - некрупная рыба, являющаяся очень важным звеном в экосистеме Тихого океана и имеющая большое промысловое значение.


Систематика (научная классификация) перуанского анчоуса.

Среда обитания анчоуса.


Ареал обитания анчоуса перуанского. Распространен в прибрежных водах Тихого океана от Эквадора до Центрального Чили.

Перуанский анчоус населяет прибрежные воды Южной Америки от Эквадора до Центрального Чили. В этой обширной акватории холодное Перуанское течение встречается с теплыми водами континентального шельфа. Иногда количество и численность косяков анчоуса резко снижаются. Дело в том, что иногда прогретые массы воды на время «отодвигают» холодное течение к Антарктике, а представители данного вида плохо переносят повышение температуры воды, ведь тогда в ней содержится значительно меньше кислорода и пищи.


С точки зрения численности популяции перуанский анчоус уверенно может претендовать на первое место среди рыб.

Размножение анчоуса.


Молодняк перуанского анчоуса растет очень быстро и в возрасте 3-4 месяцев уже достигает длины 10 см.

Анчоусы являются яйцекладущими рыбами. Никаких путешествий для икрометания они не предпринимают, а совершают его в тех самых водах, в которых жили до того весь год. Весной самка откладывает порцию овальных икринок, которую самец поливает молоками. Родители тут же забывают о будущем молодняке и уплывают, оставив икринки без присмотра. Анчоусы - пелагические рыбы (пелагические организмы - морские существа, обитающие в водах открытого океана, а не на дне или у берега): вылупившиеся из икринок личинки свободно плавают в толще воды. Половой зрелости представители данного вида достигают к 2 годам.


Перуанский анчоус формирует косяки, насчитывающие много тысяч особей.

Охрана.


Представители данного вида являются лакомой добычей для хищных рыб.

Перуанский анчоус является одной из наиболее многочисленных промысловых рыб. В годы, когда его популяция велика, мировой улов составляет несколько миллионов тонн. Анчоус идет в пищу человеку и скоту, из него вырабатывают жир. В последние десятилетия косякам анчоуса угрожают последствия атмосферного явления Эль-Ниньо, значительное усиление которого связывают с глобальным потеплением. Гидрометеорологические прогнозы допускают возникновение ситуации, в которой данный вид не сможет восстановить свою численность, что постепенно приведет к угрозе его полного исчезновения.


Заметив хищника, анчоусы вначале сбиваются в кучу, а затем разлетаются в стороны прямо перед открытой жадной пастью.

Образ жизни анчоусов.


Перуанский анчоус является едва ли не главным источником пищи для бакланов, пеликанов, олушей и крачек.

Анчоус собирается в огромные стаи: большая численность является главным козырем данного вида в борьбе с подводными хищниками. Когда какая-нибудь из тысяч особей заметит приближающуюся опасность, косяк тут же начнет резко менять свою форму, то собираясь в живой шар, то распадаясь, то вытягиваясь и извиваясь подобно змее. Неопытный агрессор будет сбит с толку и, скорее всего, так и не сможет ухватить ни одной рыбы, попросту не сумев наметить себе конкретную жертву. Питается анчоус планктоном, в течение суток мигрируя вслед за последним. В период жирования, когда еды вокруг вдоволь, рыба попросту плывет с открытым ртом, и планктон оседает на фильтрационных отростках ее жабр. Днем анчоус находится на глубине около 50 м, а ночью иногда поднимается к поверхности.


Европейский анчоус, или хамса.

Интересные факты об анчоусах.

Родственные виды.

Никто среди представителей семейства анчоусовых не достигает больших размеров, зато эти рыбы составляют косяки, состоящие из очень большого количества особей. Анчоусовые имеют важное промысловое значение, поэтому ежегодно вылавливаются в значительных объемах; кроме того, это важный источник пищи для подводных хищников и питающихся рыбой птиц.

Европейский анчоус, или хамса обитает в Восточной Атлантике от побережья Западной Африки до Скандинавии, а также в Средиземном и Черном морях. Летом часто встречается в прибрежных водах и даже заплывает в устья рек. Особи, живущие в Атлантике, летом отправляются в северные воды жировать, а осенью возвращаются на юг.

Калифорнийский анчоус населяет воды Тихого океана у юго-западного побережья США. Несколько крупнее перуанского анчоуса: при длине около 25 см достигает массы 60 г. Его стройное тело венчает вытянутое рыло. Питается планктоном.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Судьба осетровых рыб в современной России.

Рыба-попугай.

Рыбка данио-рерио.

Губан-чистильщик – рыбка, которая чистит зубы другим рыбам.

Рыба губан радужный, которая дробит панцири своими крепки челюстями.

Большая белая акула – самый грозный хищник морей и океанов.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru