ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Шумящая гадюка.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 19-05-2020 15:41

Длина: 70-100 см.
Размножение: яйцеживородящая.
Срок инкубации: 5 месяцев.
Количество детенышей: 20-40.
Половая зрелость: 2 года.
Питание: мелкая фауна.
Продолжительность жизни: 15 лет в неволе.
Латинское название: Bitis arietans.
Ареал: Африка.

Описание шумящей гадюки.
Описание шумящей гадюки.

Шумящая гадюка наводит неодолимый и вполне обоснованный ужас на жителей Африки, ведь ее укус смертелен для человека.

Систематика (научная классификация) гадюки шумящей. Bitis arietans.
Систематика (научная классификация) гадюки шумящей. Bitis arietans.

Среда обитания.

Ареал обитания шумящей гадюки - обитает в Африке.
Ареал обитания шумящей гадюки - обитает в Африке.

Шумящая гадюка обитает во всей Африке к югу от Сахары. Районов, расположенных выше 2000 м над уровнем моря, она решительно избегает, но ниже встречается почти повсеместно - от непролазных джунглей и дождевых лесов до травянистых саванн и сухих пустынь. Нередко появляется она и в крестьянских постройках, чтобы поохотиться на домашнюю птицу и крыс.

Шумящая гадюка хорошо приспособлена к жизни в самых разных условиях, вплоть до песчаных пустынь.
Шумящая гадюка хорошо приспособлена к жизни в самых разных условиях, вплоть до песчаных пустынь.

Образ жизни.

Содержащиеся в змеином яде токсины быстро умерщвляют жертву и ускоряют распад ее тканей. Это облегчает гадюке переваривание проглоченной целиком добычи.
Содержащиеся в змеином яде токсины быстро умерщвляют жертву и ускоряют распад ее тканей. Это облегчает гадюке переваривание проглоченной целиком добычи.

Шумящая гадюка ведет уединенный образ жизни. Очень толстое массивное туловище не позволяет ей быстро ползать, и по земле она передвигается, не извиваясь всем телом, как большинство змей. Сокращая сильные брюшные мышцы, рептилия выдвигает вперед ребристые чешуйки, которыми покрыта нижняя сторона тела, а те цепляются за субстрат и позволяют подтянуть все тело вперед. Шумящая гадюка любит воду и хорошо плавает. В течение дня она, как правило, лениво греется на солнце, для чего заползает на ветки деревьев или кустарников, а ночью выходит на охоту. В ночную пору шумящих гадюк можно часто увидеть на асфальтовых шоссе, где дорожное покрытие долго сохраняет дневное тепло. В рацион гадюки входят мелкие зверьки, птицы, амфибии и рептилии. Подстерегая жертву, змея подолгу лежит в укрытии среди палой листвы или под кустами. С мелкой добычей вроде лягушки она расправляется без яда - просто хватает острыми зубами и проглатывает живьем, а более крупной жертве сначала наносит ядовитый укус. Попавший в тело животного яд действует медленно, и жертва даже успевает недалеко отбежать от гадюки, но смерть настигает ее неотвратимо, а подоспевшая охотница тут же проглатывает свой обед. Если добыча слишком велика, гадюка поднимает голову и сокращениями мышц продвигает ее в желудок, где происходит длительный процесс переваривания. Сильнодействующий яд далеко не всегда спасает гадюку от естественных врагов. На нее охотятся многие пернатые хищники, мангусты, бородавочники и другие змеи. Потревоженная рептилия сильно раздувает туловище и издает очень громкое угрожающее шипение. Если агрессор не уберется подобру-поздорову, гадюка высоко поднимает голову, изогнув переднюю часть тела буквой S, и молниеносным и точным выпадом наносит ядовитый укус.

Днем шумящая гадюка любит погреться на солнце, лежа на толстой ветке.
Днем шумящая гадюка любит погреться на солнце, лежа на толстой ветке.

Размножение.

Перед атакой гадюка принимает характерную позу: поднимает голову и переднюю часть тела.
Перед атакой гадюка принимает характерную позу: поднимает голову и переднюю часть тела.

Сезон размножения у шумящих гадюк приурочен к весне. В эту пору самцы отправляются на поиски партнерш, если вокруг одной самки соберется несколько кавалеров, между ними происходят бескровные поединки - соперники лишь отчаянно толкают друг дружку, не пуская в ход зубы. В конечном счете слабые самцы покидают ристалище, а победитель приступает к спариванию. Парочка сплетается телами так, чтобы самец мог ввести свой копулятивный орган в клоаку самки. Затем партнеры расстаются, а оплодотворенные яйца развиваются в теле самки. С этого момента она перестает охотиться и почти все время греется на солнце, чтобы дать эмбрионам необходимое тепло. Спустя 5 месяцев самка производит на свет от 20 до 40 детенышей. Разорвав яйцевые оболочки еще в теле матери, гадючата длиной 30 см выходят наружу. Едва появившись на свет, они могут кусаться и убивать мелкую живность, но к охоте приступают только после первой линьки. Во время линьки гадюки не охотятся. Обессилевшая после долгого поста мамаша тут же начинает искать добычу, чтобы вернуться в прежнюю форму. На восстановление сил уходит около года, но иногда вконец истощенные самки погибают. Молодь достигает половой зрелости в двухлетнем возрасте.

По земле гадюка ползает медленно, с выпрямленным телом.
По земле гадюка ползает медленно, с выпрямленным телом.

Родственные виды.

У шумящей гадюки наблюдается выраженный половой диморфизм. Самец меньше самки, но зато имеет более яркую окраску.
У шумящей гадюки наблюдается выраженный половой диморфизм. Самец меньше самки, но зато имеет более яркую окраску.

Семейство гадюковых объединяет 190 видов ядовитых змей. Их характерные особенности: плоская сердцевидная голова и ядовитые клыки со скрытыми внутри ядовыводящими каналами. Представители этого семейства распространены по всей Африке, в Европе, Азии и обеих Америках. К роду Bitis принадлежат пять видов очень толстых и массивных рептилий.

Гадюка-носорог (Bitis nasicornis) - вдоль ее спины на буром фоне идут двойные голубые трапеции с желтой каймой, а по бокам черные треугольники чередуются с зелеными ромбами. Нижняя челюсть и горло белые. Водится в Центральной Америке и Колумбии.

Гадюка-носорог (Bitis nasicornis).
Гадюка-носорог (Bitis nasicornis).

Знаете ли вы?

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru