ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Ручейник лимнофил.

Раздел: Беспозвоночные. Дата (опубликованно): 27-01-2020 18:20

Длина тела: 6,5-12 мм.
Размах крыльев: 19-30 мм.
Размножение: полный метаморфоз.
Число яиц в кладке: 700-800.
Срок инкубации: несколько часов.
Питание: личинка - всеядная, имаго - нектар растений.
Половая зрелость: 15-20 дней.
Продолжительность жизни: имаго - несколько недель.
Латинское название: Limnophilus griseus.

Описание ручейника лимнофила.
Описание ручейника лимнофила.

Ручейник лимнофил - невзрачное на вид членистоногое существо, которое трудно заметить даже среди бела дня. Взрослые ручейники появляются позднее большинства насекомых и летают вплоть до ноябрьских заморозков.

Систематика (научная классификация) лимнофила ручейника. Limnophilus griseus.
Систематика (научная классификация) лимнофила ручейника. Limnophilus griseus.

Среда обитания.

Ареал обитания ручейника лимнофила - распространён в Европе, Азии и Гренландии.
Ареал обитания ручейника лимнофила - распространён в Европе, Азии и Гренландии.

Ручейник лимнофил распространен почти по всей Европе за исключением южных ее регионов. Обширный ареал насекомого простирается от Исландии и Гренландии на крайнем севере до Аравийского полуострова на юге, Кавказских гор и Сибири на востоке. Жизнь ручейников тесно связана с водной средой. Лишь немногие виды приспособились к обитанию во влажных лесах, а их личинки развиваются в сырой лесной подстилке. Чаще всего лимнофил селится по берегам высокогорных озер, низинных прудов и на горных торфяных болотах. Его также нередко можно встретить в окрестностях лесных и степных озер, вблизи ручьев и мелких речушек.

В большинстве своем ручейники обитают по берегам пресных водоемов.
В большинстве своем ручейники обитают по берегам пресных водоемов.

Размножение.

Личинка лимнофила окукливается после пятой линьки.
Личинка лимнофила окукливается после пятой линьки.

По вечерам взрослые самцы ручейников собираются над водой и пускаются в полет, образуя брачные рои. Вскоре к ним присоединяются самки, привлеченные запахом кавалеров. Найдя друг дружку в этой толчее, парочка ручейников покидает рой и усаживается на стебель тростника. Спаривание длится около минуты. Немного погодя самка откладывает яйца на надводных растениях или камнях. Кладка представляет собой комочек яиц в студенистой оболочке; при контакте с водой она набухает и приклеивается к субстрату. Личинки появляются через несколько часов после откладки яиц, но сидят в оболочке до тех пор, пока дождь не смоет их в воду. Под водой личинки немедля начинают строить себе домики из кусочков растений. Каркасом сооружения служит паутинный чехлик из шелковой нити, выделяемой видоизмененными слюнными железами. Затем с помощью ротового аппарата и передних лапок личинка «инкрустирует» паутинную трубочку частицами растений. Личинка лимнофила питается мелкими водорослями, кусочками высших растений, детритом. Процесс ее развития состоит из 5 стадий, и по мере роста она расширяет свой домик. По завершении роста личинка строит внутри домика кокон, закрывает входное отверстие крышечкой и окукливается. Стадия куколки длится 2-3 недели. Ко времени созревания куколка со спрятанными в чехликах крыльями выплывает на поверхность и, претерпев на воздухе последнюю линьку, превращается во взрослую особь. Самки других видов откладывают яйца в воду либо приклеивают комочки яиц к подводным камням или растениям. Личинки, сплетающие ловчие сети, строят по соседству отдельные «жилые» домики. Вид личинки в принципе можно определить по способу сооружения домика и используемому материалу, но здесь не исключены ошибки, так как в зависимости от времени года и наличия материала личинки могут строить нетипичные домики.

Разглядеть ручейника, присевшего отдохнуть на стебле тростника, почти невозможно.
Разглядеть ручейника, присевшего отдохнуть на стебле тростника, почти невозможно.

Образ жизни.

Личинка ручейника строит домик из мелких кусочков растений.
Личинка ручейника строит домик из мелких кусочков растений.

Первые взрослые лимнофилы появляются в мае. Предпочитая держаться у воды, насекомые прячутся днем в затененных сырых местах, на стеблях растений по берегам водоемов или под мостами. В состоянии покоя усики ручейника выдвинуты вперед, а крылья сложены домиком на спине. Ротовой аппарат насекомого лижуще-сосущего типа, приспособлен к питанию нектаром. Активно летать и питаться ручейники начинают лишь вечером и ночью, но летают неуверенно и недалеко. В отличие от других насекомых, они летают и днем в дождливую погоду. Взрослые особи появляются вплоть до ноября, и тогда по утрам можно наблюдать на растениях покрытых инеем и оцепеневших от холода насекомых. Большинство ручейников имеют годичный цикл развития. Взрослая особь живет от нескольких недель до нескольких месяцев. Рекорд долгожительства (105 дней) поставил экземпляр, живший в неволе. У некоторых видов цикл развития длится 2-3 года, иные же дают два поколения за один год.

Странствуя по донному галечнику, личинка поедает мелкие водоросли.
Странствуя по донному галечнику, личинка поедает мелкие водоросли.

Родственные виды.

Личинки разных видов ручейников пользуются разными строительными материалами.
Личинки разных видов ручейников пользуются разными строительными материалами.

Около 7000 известных науке видов ручейников разделены энтомологами на множество семейств. Эти небольшие, похожие на бабочек насекомые распространены по всей планете. Большинство из них имеют невзрачную маскирующую окраску, и только обитатели тропиков носят ослепительно яркие наряды. В Европе обитает свыше 900 видов ручейников, которые всегда держатся вблизи водоемов.

Гидропсихе (Hydropsyche guttata).
Гидропсихе (Hydropsyche guttata).

Гидропсихе (Hydropsyche guttata) появляется с мая до августа по берегам быстрых ручьев. Ее личинки не строят домиков, а сплетают между камнями ловчие сети, с помощью которых хватают добычу. Пищей им служат в основном личинки других насекомых.

Большой ручейник (фриганея) (Phryganea grandis) летает с мая до августа. Встречается чаще всего в низинах, но появляется и в горах. Ее личинки развиваются в стоячей воде, где строят домики из спирально уложенных кусочков растений. Хищные личинки фриганеи охотятся на мелкую водяную живность.

Большой ручейник (фриганея) (Phryganea grandis).
Большой ручейник (фриганея) (Phryganea grandis).

Знаете ли вы?

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Волосатик или конский волос - опасный паразит насекомых.

Как бабочки прячутся от врагов? Мимикрия бабочек и гусениц.

Восковая моль огнёвка и её разведение.

Шершни.

Чешуйница сахарная и другие первичнобескрылые насекомые.

Паук чёрная вдова.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru