На выставке животных «Усатые звезды».
Вот уже пятый год подряд в Москве проходит выставка «Усатые звезды». Мы привыкли, что «усатыми» у нас называют кошек, совсем при этом забывая про то, что усы есть и у других животных, в том числе, у насекомых и рыб.
Ветконтроль.
В нашем случае участники шоу — крысы, именно с них и берет начало ежегодная выставка. Устроители ее намеревались показать, что грызуны — не враги наши, а существа, способные дружить с человеком, приносить ему радость.
Стенд с конкурсными работами
Весной этого года спектр выставляемых видов расширился, теперь здесь можно встретить и хомяков, и морских свинок, и даже зверьков, не относящихся к славной когорте грызунов.
Зал с экспонатами.
Выставка состоялась в Арт-центре, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Алексеевская». Зал был плотно заставлен столами с разномастными клетками. Человеку с моими габаритами, особенно с учетом выступающей камеры, которую порой приходилось нести над головой, протискиваться по проходам было сложно. Устроители выставки, одетые в голубые фирменные футболки, были не только милы внешне, но и весьма доброжелательны. Внутреннее оформление зала было выполнено в мрачных тонах, и если бы не яркие софиты, порой бьющие в глаза, то самих экспонентов довольно трудно было бы рассмотреть.
Самый экзотический экспонат — африканский полосатый мангуст с хозяйкой и ведущей.
Как всегда, выставка с участием животных началась с осмотра ветеринарами. Чтобы обследовать состояние здоровья животных требуется специальное образование. На сайте https://eduzorro.com/ можно найти курсы на интересующую вас тему, в том числе по биологии и медицине.
Дать интервью? Давай!
Кроме экспертизы животных, проводились различные конкурсы. Так, для крыс это были: «Самая любопытная крыса», «Прибеги к хозяину», «Крыса-канатоходец», «Самая цепкая крыса», «Конкурс костюмов», «Самая тяжелая крыса», «Самый длинный хвост», «Узнай свою крысу по запаху» и «Крыса-верхолаз». И отдельно — конкурс заводчиков крыс.
На выставке можно было купить для питомцев домики и другую «мебель».
У морских свинок свои конкурсы: самый тяжелый, самый худой, самый длинный и самый короткий зверек и прочие. Неизменно пользуется успехом у публики конкурс костюмов. Свинке, участвовавшей в наибольшем количестве конкурсов, но не выигравшей ни разу, был предусмотрен утешительный приз «За волю к победе». У конкурсов были веселые названия: «Сколько вешать в граммах?», «Я не худая, я физически развитая!» (самая худая свинка), «Главный из рода Ушанов» и т. д. и т. п.
Крысиный король.
Не менее забавными были названия конкурсов у хомяков. Мне больше всего понравилось название «Вонючка Пит», в этом конкурсе хозяин должен был узнать своего любимца по запаху!
Самый красивый зверёк с хозяйкой и ведущей.
В конце дня были объявлены итоги художественных конкурсов и результатов голосования в конкурсе зрительских симпатий, а также состоялось награждение участников выставки. Популярны среди зрителей творческие конкурсы: детских рисунков, поделок, фотопортретов зверьков и коллажей с их мордочками... Здесь же можно было приобрести сувениры, различные домики и прочую мебель для клеток, корма.
Устроители «Усатых звезд» на протяжении последних лет тесно сотрудничают с нашим журналом. Как и на других выставках, журнал «В мире животных» пользовался у ее посетителей огромным интересом, к тому же именно здесь можно было подобрать номера за разные годы, а также последние выпуски.
Журнал «В мире животных» является не только информационным спонсором выставки, но и учредителем двух призов: «Самый красивый участник» и «Самый экзотический участник». Первый приз получила крыса Ирландия (вл. Шейна А.), а второй — зверек, грызуном не являющийся, а наоборот, хищный африканский полосатый мангуст (вл. Баранова О.).
Автор: Александр Гуржий. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных», 2013, № 6.
Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Добавить комментарий:




Зверо-Видосы:
Екатерина пишет на странице: Свиристели в городах.
10.01.2023 11:46:41
А,я глупая переживала,что они простудятся и погибнут. Когда они опустошали мою не убранную вовремя, по какой либо причине, шпалеру для винограда. Теперь я несказанно рада,что и мой виноград, помог выжить этим симпатягам, в суровые дни зимы
Наталья пишет на странице: Мокрицы.
27.12.2022 20:50:13
Ну какой это ослик? Это же ТАРАКАНИЩЕ
Kvas пишет на странице: Пипа суринамская.
10.12.2022 20:39:06
Очень интересная статья и красочные картинки, спасибо большое!
unknown пишет на странице: Собаки против белок.
10.10.2022 22:28:03
ужас лучше б одному из них по ж=пе дали
loghinov15@yandex.ru пишет на странице: Птицы овсянки. Виды овсянок обитающие в России.
28.09.2022 10:14:40
Надеялся найти здесь фото самки рыжей овсянки, но увы... Спасибо автору за интересную статью!
Последние 11 статей:
- Птицы и дельфины охотятся на стаи рыб в открытом океане.
- Обезьяны грабят магазины.
- Стая макак заявилась к детям на день рождения.
- Как черепахи занимаются любовью?
- Ливни после долгой засухи в африканских саванах.
- Пылевые торнадо в африканских саванах.
- Красноклювые ткачи сбиваются в бесчисленные стаи.
- Миллионы медуз в одной огромной стае.
- Как плавают морские игуаны?
- Восточно-африканские лягушки каннибалы.
- Шторм на море.