ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Аквариумные барбусы. Условия содержания и уход за рыбками.

Раздел: Питомцы. Дата (опубликованно): 14-08-2020 9:41

Среди весьма обширного семейства Карповые (Cyprinidae), объединившего разнообразных, нередко красочно окрашенных рыб, есть несколько сотен видов, характерным признаком которых являются усы, за что и получили они свое название усачи, или барбусы. Однако есть виды, усиков не имеющие. Это — представители рода Puntius. Значительная их часть относится к промысловым (некоторые гиганты вырастают до 3 м в длину!), но есть и рыбья «мелюзга», вполне пригодная для содержания в аквариуме. Более крупные виды обычно содержат в публичных аквариумах, хотя и богатые аквариумисты не отказываются завести в своем особняке аквариум-бассейн с живыми «лаптями».

Все "рыбята" - усачи.
Все "рыбята" - усачи.

Систематика их весьма запутана, есть виды, описанные в последние годы (несмотря на то, что их уже десятилетиями содержат и разводят аквариумисты). На настоящий момент к барбусам (Barbinae) относятся представители 19 родов: Acrossocheilus, Barbodes, Barbus, Caecobarbus, Capoeta, Carasobarbus, Catla, Catlocarpio, Iranocypris, Labeobarbus, Luciobarbus, Phreatichthys, Pseudobarbus, Puntius, Rohtee, Sinocyclocheilus, Tor, Typhlogarra и Varicorhinus. Неразбериху вносит и тот факт, что ученые время от времени «перетасовывают» рыб, переводя их из рода в род. Поэтому сходу найти латинское название того или иного вида порой бывает ой как сложно. Большинство любителей, не вдаваясь в подробности, называют всю эту братию «барбусами».

Синеполосый барбус.
Синеполосый барбус.

Живут барбусы в водах Старого Света — как в зоне с умеренным климатом, так и в тропиках. Как и прочие карповые рыбы, усачи не имеют зубов и желудка. Их заменяют, соответственно, глоточные зубы и очень длинный кишечник. В рацион барбусов входят как растительная, так и животная пища.

Молодой акулий балу — такими обычно их покупают.
Молодой акулий балу — такими обычно их покупают.

Несколько десятков видов относятся к популярным аквариумным рыбкам. Все они стайные, поэтому приобретать меньше десятка нет смысла: рыбы находятся в постоянном стрессе, имеют невзрачную окраску. Для содержания мелких видов можно использовать небольшие аквариумы емкостью не менее 50 л, исходя из расчета 2—3 л на 1 рыбу. Многие барбусы хорошо прыгают, поэтому аквариум сверху надо закрывать крышкой или стеклом.

А вот в таких рыбин они потом вырастают.
А вот в таких рыбин они потом вырастают.

Большинство из барбусов теплолюбивы, поэтому воду надо подогревать, чувствительны к содержанию растворенного кислорода и положительно реагируют на установку в аквариуме фильтра. Многие усачи относятся к видам, живущим в проточной воде, им надо подменивать около 30% воды еженедельно. После этой процедуры рыбы ярко окрашиваются.

Барбус Шванефельда — тоже крупная рыба.
Барбус Шванефельда — тоже крупная рыба.

Мелкие виды растения не трогают, чего нельзя сказать о крупных: «трава» является существенной частью их рациона. Для освещения аквариума желательно применять специальные люминесцентные лампы, усиливающие окраску рыб. В том случае, если для оформления аквариумов используют живые растения, количество ламп надо увеличивать, исходя из потребностей растений. Продолжительность освещения 10—12 часов.

Стайка молодых альбиносов барбуса Шванефельда.
Стайка молодых альбиносов барбуса Шванефельда.

Для декорирования аквариума можно использовать коряги. Они придают подводному пейзажу особый шарм. Но не надо забывать, что не все коряги подходят. Лучше купить в магазине мангровый корень. Перед помещением в домашнее «озеро» его будет достаточно промыть с щеткой под проточной водой. Мангровая древесина тяжелая и обычно сразу тонет, но если после длительного хранения на воздухе она начинает всплывать, просто придавите ее камнями. После того, как коряга намокнет, камни вынимают.

Лептобарбус Хёвении — очень крупный вид.
Лептобарбус Хёвении — очень крупный вид.

В качестве грунта для мелких и средних видов лучше использовать речной песок, а для крупных барбусов — окатанную гальку. Большинство усачей происходят из мягководных водоемов, поэтому в грунте не должно быть кальцийсодержащих пород.

Взрослый барбус филаментоза окрашен неярко; его длина около 12 см.
Взрослый барбус филаментоза окрашен неярко; его длина около 12 см.

Для кормления барбусов используют различные живые корма с добавлением растительных. Поскольку в зоомагазинах мотыль бывает не всегда, то проще купить специальные комбинированные корма для всеядных и растительноядных рыб, чередуя их. Неплохой альтернативой сухим кормам являются замороженные. Хранить их надо в морозильной камере, кидая отломанные кусочки в воду. В теплой воде льдинки быстро нагреваются. Поэтому риск простудить ваших питомцев практически отсутствует.

Крестовый барбус.
Крестовый барбус.

А теперь познакомимся с некоторыми популярными видами барбусов. Обращаю ваше внимание, что некоторые из описанных ниже рыб не входят в подсемейство Barbinae, однако у любителей они также именуются «барбусами».

Мальки филаментоз имеют полосатую окраску.
Мальки филаментоз имеют полосатую окраску.

Бала (барбус) акулий, или балан-тиохейлус. Родина — быстротекущие реки и ручьи Таиланда, Калимантана, Суматры с чистой водой. Тело вытянутое, покрыто крупной блестящей чешуей. Усы отсутствуют, что говорит о том, что этот вид — не барбус. Длина до 35 см. Самцы мельче и стройнее самок. Стайные, подвижные рыбы, требующие длинного аквариума емкостью не менее 100 л, снабженного мощным фильтром. Жесткость до 20°, pH 6,5—7,5, температура 23—30 °С. Корм — живой, комбинированный с добавкой растительного. Повреждают растения.

Барбус Шуберта.
Барбус Шуберта.

Барбус алый. Родина — водоемы Индии, Шри-Ланка. Длина рыбки до 10 см. Самцы стройнее и ярче самок. Раньше считалось, что «одесский барбус» является цветовой вариацией. В настоящее время «одесситы» выделены в отдельный вид — Puntius padamya.

Пятиполосый барбус встречается в аквариумах нечасто.
Пятиполосый барбус встречается в аквариумах нечасто.

Мирная, стайная, очень неприхотливая рыбка. Аквариум — от 50 л, засаженный растениями. Жесткость до 20°, pH 6,5—7,8. Температура 14—24 °С. Корм — живой, комбинированный, растительный.

Наиболее популярный вид — суматранский барбус.
Наиболее популярный вид — суматранский барбус.

Барбус барилоидес, или синеполосый. Родина — водоемы Южной Африки, Замбези, Анголы, Зимбабве, Заира. Длина до 6 см. Самцы стройнее и ярче окрашены, чем самки.

Барбус ромбоцелатус — достаточно новый в отечественной аквариумистике вид.
Барбус ромбоцелатус — достаточно новый в отечественной аквариумистике вид.

Миролюбивые рыбки. Для содержания нужен аквариум от 50 л, заросший растениями и свободными местами для плавания. Освещение неяркое. Жесткость до 16°, pH 6,5—7,0. Температура 18—23 °С. Корм — живой, растительный, комбинированный.

Самый неприхотливый и простой в содержании огненный барбус; на фото вуалевый самец.
Самый неприхотливый и простой в содержании огненный барбус; на фото вуалевый самец.

Барбус вишневый. Родина — реки и ручьи острова Цейлон. Длина до 5 см. Самцы ярче окрашены, стройнее. Занесен в Красную книгу МСОП как вымирающий (скорее всего, вымерший) вид.

Выведено много цветовых форм далатранского барбуса; на фото — мшистый (вверху) и «гонконг».
Выведено много цветовых форм далатранского барбуса; на фото — мшистый (вверху) и «гонконг».

Мирная, стайная рыба. Ей подойдет небольшой аквариум, заросший растениями и участками для плавания. Жесткость до 18°, pH 6,5—7,5. Температура 22—26 °С. Корм — живой, комбинированный, растительный.

Вишневый барбус.
Вишневый барбус.

Барбус зеленый. Родина — Китай, Вьетнам. Длина до 7 см. Самец ярче, стройнее самки. Имеется форма, известная как барбус Шуберта.

Мирные, стайные, для 10—15 рыбок достаточно аквариума от 50 л, заросшего растениями. Нужны места для плавания. Жесткость до 20°, pH около 7,0. Температура 18—24 °С. Корм — живой, растительный, комбинированный.

Еще один новый очень красивый, но дорогой вид барбуса — Денисона; рыба крупная и требует больших аквариумов.
Еще один новый очень красивый, но дорогой вид барбуса — Денисона; рыба крупная и требует больших аквариумов.

Барбус огненный. Родина — Ассам, Бенгалия, Северная Индия. Длина 6—15 см. Самцы окрашены ярче самок. Выведена вуалевая и золотистая формы. Образует гибриды с некоторыми родственными видами.

Содержание несложное. Аквариум от 20 л, заросший растениями. Нужны места для плавания. Жесткость до 25°, pH около 7,0. Температура 12-24 °С. Корм — живой, растительный, комбинированный.

Барбус суматранский. Родина — водоемы Суматры, Калимантана. Длина 5—7 см. Тело высокое, ромбовидное. Самки крупнее, полнее самцов. Лучи хвостового плавника самцов ярко-красные. Имеется большое количество цветовых форм: от различных альбиносов до почти черных. Особой популярностью пользуются формы «гонконг» и «мутант».

Стайная подвижная неприхотливая рыба с интересным поведением. Часто можно видеть, как барбусы стоят на одном месте, наклонившись под углом 30—45°. Им нужен просторный аквариум с темным грунтом, засаженный растениями. Жесткость до 20°, pH 6,5—7,6. Температура 22—24 °С. Корм — живой, комбинированный, растительный. При перекармливании легко жиреют, могут погибнуть. При содержании в слишком теплой воде у самок нередко развивается киста яичников. Это нередко приводит к смерти рыб. Суматранские барбусы отличаются бойцовым характером, они очень любят задирать малоподвижных рыб, а также обрывать удлиненные плавники скалярий, золотых рыбок и прочих. Поэтому наилучшими соседями для «суматранцев» будут такие же активные виды.

Барбус черный. Родина — водоемы Шри-Ланки. Максимальная длина рыб 7 см, обычно они мельче. Самцы окрашены ярче самок: по желтовато-серому фону идут 3—4 поперечные почти черные полосы, голова пунцовая; есть форма с полностью черным телом. Спинной и анальный плавники угольно-черные, брюшные более светлые, остальные прозрачные (иногда черные). Как и вишневый барбус, вид занесен в Красную книгу МСОП.

Рыбы стайные, пугливые. Для содержания необходим аквариум с густыми зарослями растений, в том числе и плавающими. Жесткость до 20°, pH 6,5—7,0, температура 18—24 °С. Воду желательно подменивать раз в неделю.

Барбус Шванефельда. Родина — Юго-Западная Азия. Длина до 35 см. Выведены альбиносы.

Очень популярные шоу-рыбы. В молодом возрасте их нередко покупают плохо разбирающиеся в рыбках, начинающие аквариумисты. Стайный, уживчивый вид, но не всегда подходит для содержания с другими рыбами. Аквариум должен иметь объем не менее 300 л. Повреждают растения. Жесткость до 10°, pH 6,5, температура 22—25 °С. Корм — живой, растительный, комбинированный. Очень быстро растут.

Барбус Эверетта, или клоун. Родина — Юго-Восточная Азия. Длина до 10 см. Самец стройнее и ярче окрашен, чем самка.

Содержат этих барбусов в аквариумах от 80 л, заросших растениями (лучше — посаженных в горшки). Нужны места для плавания. Стайные, мирные. Жесткость до 10°, pH 6,0—6,5, температура 24—30°C. Корм — живой, растительный, комбинированный.

Автор – Александр Гуржий. Зооинженер-рыбовод, член Союза журналистов РФ. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных» 2012, № 8.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Содержание декоративных крыс.

Кабардинская порода лошадей.

Исландская порода лошадей.

Донская порода лошадей.

Голштинская порода лошадей.

Голландская тяжеловозная, или ломовая лошадь.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru