ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Черные медведи. Ursus tibetanus.

Раздел: Млекопитающие. Дата (опубликованно): 30-06-2021 19:14

Размеры и внешний вид.

Чёрный или гималайский медведь.
Чёрный или гималайский медведь.

Размеры в среднем мельче, а телосложение не столь массивное, как у бурого медведя (рис. 1). Тем не менее, некоторые старые самцы достигают в длину 2 м и веса около 190 кг. Туловище и конечности сравнительно тонкие и стройные. Подошвы ног голые. Когти не длинные, сильно изогнутые, черного цвета. Морда вытянутая, заостренная. Уши крупные, широко расставленные, далеко выдаются из окружающего, на голове довольно гладкого, меха (рис. 50, б). Нос и губы очень подвижные. Волосяной покров довольно длинный и пышный. Длина волос на спине больше 10 см. Весьма длинная шерсть на загривке, затылке и шее. Окраска меха летом блестяще-черная, зимой — с буроватым оттенком. На груди, между передними лапами, расположено чисто белое, реже желтое пятно серпообразной формы, направленное концами вперед; очертания пятна весьма изменчивы.

Чёрный медвежонок ест шишку.
Чёрный медвежонок ест шишку.

Ареал.

Рис. 1. Черный медведь (Ursus tibetanus Cuv.). (Рис. А. Н. Комарова).
Рис. 1. Черный медведь (Ursus tibetanus Cuv.). (Рис. А. Н. Комарова).

СССР распространен только в южной части Дальнего Востока, по склонам Сихотэ-Алиня и в прилегающих лесах на север не далее, чем до 50° с. ш., а может быть, даже южнее.

Рис. 2. Череп черного медведя (Ursus tibetanus Cuv.). а — сверху; б — снизу; в — сбоку.
Рис. 2. Череп черного медведя (Ursus tibetanus Cuv.). а — сверху; б — снизу; в — сбоку.

Вне СССР водится в Японии, Китае (на запад до Ганьсу и Сычуани, на юг до Фуцзяна, а также на Тайване и Хайнане), в Индокитае, Бирме, Индии (Ассам и Кашмир), Непале, северо-западном Пакистане (Белуджистан), Афганистане, а также в Гималаях.

Среда обитания.

По биологии отчасти сходен с бурым медведем, но благодаря меньшим размерам и устройству когтей более приспособлен к лазанью по деревьям. В зависимости от наличия пищи в первую половину лета держится преимущественно в хвойных лесах, а затем перемещается в широколиственные смешанные. Старые самцы в начале лета иногда поднимаются к верхнему пределу леса и даже выходят в гольцовую зону. Обычны в лиственных лесах около рек, где имеются громадные дуплистые тополя. В некоторых районах весьма обычен и даже многочислен.

Питание.

Питается преимущественно растительной пищей. В большом количестве поедает зеленые части растений и разнообразные ягоды, плоды, орехи и пр., в частности черемухи, дуба, маньчжурского ореха, винограда и пр. Кормится не только на земле, но очень часто непосредственно на деревьях. При этом притягивает к себе и заламывает много ветвей, что послужило поводом к предположению об устройстве черным медведем на деревьях специальных «беседок» для отдыха. Поедает также насекомых, в частности муравьев, пчел и их мед. Несомненно питается также мелкими позвоночными — грызунами, птицами и др. На крупных зверей нападает редко, реже, чем бурый медведь. Для человека опасен лишь в исключительных случаях.

Размножение.

Биология размножения почти не изучена. Течка бывает в мае-июне. Медвежата родятся в январе-феврале, числом 1-2, редко больше. По выходе из убежища самка с медвежатами держится в горных и предгорных смешанных лесах.

Образ жизни и повадки.

На зиму впадает в сон с октября по март. В качестве берлоги использует дупла громадных деревьев — тополей, ильмов, кедров, лип — обычно на высоте 4-6 м, но иногда входное отверстие бывает на высоте до 20 м. Часто избирает деревья со сломанной вершиной и выгнившей сердцевиной, но обязательно без трещин в нижней части ствола. Перед спячкой тщательно чистит дупло от гнили и трухи и этим материалом забивает всю нижнюю часть дупла, так что лежит на мягкой и теплой подстилке. По некоторым данным, спит в сидячем положении. Указания о совместной спячке 3-4 медведей сомнительны.

Роль в жизни человека.

Добывается в небольшом количестве, и промысловое значение его ничтожно, если не считать отдельных районов. Местами вредит пчеловодству и посевам кукурузы.

Географическая изменчивость и подвиды.

Черные медведи, обитающие в СССР, относятся к подвиду U. (S.) tibetanus ussuricus Heude (1901).

Источник: Г. А. Новиков. «Хищные млекопитающие фауны СССР», 1956 г. Издательство академии наук СССР.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru