ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Латгальский зоопарк.

Раздел: Интересные места. Дата (опубликованно): 14-12-2020 16:07

Почти вся намеченная программа путешествия по Прибалтике была выполнена. Я побывал не только в Латвии (см. №№ 2, 3, 5, 11/2012, журнал «В мире животных»), но и в Литве и Эстонии.

Латгальский зоопарк.
Латгальский зоопарк.

В Латвии три государственных зоопарка, не считая маленьких частных.

Вестебюль.
Вестебюль.

О первых двух мы уже писали, на очереди остался третий, самый необычный, с моей точки зрения,— Латгальский.

Внутри зоопарка.
Внутри зоопарка.

Он расположен в городе Даугавпилс, втором по величине и размерам латвийском городе. Поездку эту мы запланировали на 1 сентября. Как нарочно, с утра зарядил дождь, продолжавшийся всю дорогу. Не очень хотелось гулять под проливным дождем, но Илзе Дунце, моя коллега из Рижского зоосада, успокоила меня, сказав, что в данном случае дождь — не помеха.

Один из павильонов латгальского зоопарка.
Один из павильонов латгальского зоопарка.

В ее правоте я убедился после того, как видавшая виды «Ауди» притормозила у ворот Латгальского зоопарка. За забором виднелось стандартное двухэтажное здание советской постройки. Никаких вольеров и клеток, никаких жирафов и слонов. Илзе уверенно направилась к дверям здания. Я вошел за ней и невольно остановился: передо мной раскинулась поляна тропического леса, украшенная разноцветными воздушными шариками (оказалось, что этот нетипичный для джунглей «декор» был сделан специально в честь начала учебного года). Именно таким в детстве я представлял себе идеальный зоопарк. На полу было воссоздано подобие лесной тропинки с небольшими неровностями и даже лужами. Все сделано для того, чтобы, как в лесу, человек смотрел не только по сторонам, но и под ноги: а вдруг и там он найдет что-нибудь любопытное. Из пола «росли» и упирались в потолок стволы деревьев, увитые лианами, и другие тропические растения. Задекорированные под валуны стены представляли берега ручья и небольшой заводи, населенных рыбами и красноухими черепахами.

В латгальском зоопарке.
В латгальском зоопарке.

Повернув направо, мы попали в длинный коридор, вместо стен у которого виднелись открытые и закрытые клетки и вольерчики (в зависимости от характера и особенностей их обитателей). Например, под самым потолком находились застекленные клетки для различных мелких пернатых. В вольерах попросторнее разместились обезьяны, попугаи, крупные змеи и ящерицы. Если заглянуть в ближайшее дупло, то в нем можно было увидеть безмятежно спящее (если животное ночное) или бодрствующее (если оно дневное) существо. Безобидных кроликов, к примеру, можно погладить, а вот потрогать броненосца вряд ли удастся: дело в том, что он носится по своему загону с невообразимой скоростью, как будто готовится принять участие в марафоне. Я загубил не один кадр, прежде чем сумел сделать более-менее приличный снимок. Некоторых животных сразу и не заметишь, для этого надо проявить любознательность, заглядывая в различные дупла и щели. Вот здесь на посетителя задумчиво таращатся жабы-аги, а здесь медленно ползет, виляя хвостом, ящерица эублефар.

Латгальский зоопарк.
Латгальский зоопарк.

Между собой вольеры разделены толстым небьющимся стеклом, и как бы проходящие сквозь прозрачные стенки ветви и лианы создают ощущение пребывания в лесу. В некоторых местах лианы проходят прямо через отверстия в стекле. По ним нескончаемой колонной ползут муравьи-листорезы, держащие в челюстях аккуратно вырезанные кусочки листьев. Такая муравьиная трасса тянется по большей части зоопарка. Собственно говоря, это очень современный экзотариум, на создание и поддержание которого тратится немалое количество денег и времени.

А что там?
А что там?

С основателями и многими сотрудниками Латгальского зоопарка я знаком давно, с одними — лично, с другими — заочно, поэтому был очень рад с ними встретиться вновь. Директор зоопарка Михаил Пупиньш рассказал историю своего детища.

Эублефар.
Эублефар.

Все началось в период перестройки, когда было модно создавать различные кооперативы. Группа энтузиастов создала кооператив «Зоо».

Кролики.
Кролики.

Кооператоры написали заявку и послали ее в Министерство культуры СССР. Неожиданно для всех, Москва ее поддержала, разрешив строительство зоопарка в Даугавпилсе. Планировалось строительство трехэтажной скалы, даже был готов проект, но из-за развала СССР выделенные деньги до адресата не дошли. В конце концов, местные власти оказались весьма благосклонны к проекту, выделив под него здание бывшего Дворца пионеров.

Жабы-аги.
Жабы-аги.

В основу проекта был положен принцип живого общения человека и животного, а не вдалбливание посетителям академических знаний, мало интересных большинству небиологов. Была сделана попытка создания общей среды, в которой уживаются люди и животные. По этому принципу подбирали различных животных, пытаясь создать своеобразный зоотеатр, в котором животные играли присущие им в природе роли, т. е. самих себя, занимались своими делами, показывая людям, что они могут и умеют. Животные в зоопарке имеют право на приватную жизнь. Если они не хотят, то их можно и не найти. Разумеется, это не 100%-ное копирование природы. Устроители зоопарка лишь намечают канву, по которой пытливый ум может соткать нужный узор.

Обитатели латгальского зоопарка.
Обитатели латгальского зоопарка.

Свободный доступ посетителей к животным невольно наталкивает на мысль: а не воруют ли живые экспонаты? «Нет,— твердо заявил Михаил Пупинып. — За 25 лет было всего 3 случая воровства, причем в двух случаях животных вернули».

Попугай в латгальском зоопарке.
Попугай в латгальском зоопарке.

— А как насчет побегов животных?

Муравьи.
Муравьи.

— Первое время такое случалось и неоднократно. Но мы определили места, откуда наши питомцы сбегали. Кстати, одна очень одаренная жаба-ага научилась вылезать ночью, а утром возвращаться обратно. Сейчас она живет в лаборатории.

Питон.
Питон.

Все декорации в вольерах делаются вручную. Это, конечно, дольше, чем при использовании шаблонов, зато получается красиво и эксклюзивно. Даже таблички вырезаны в виде листьев монстеры, а не просто традиционные белые прямоугольники. К тому же они не боятся воды и размещены так, чтобы посетитель их поискал. Нетерпеливый и нелюбознательный табличку может и не найти.

Грызуны.
Грызуны.

По залу ходит экскурсовод. Если он замечает, что посетители заинтересовались тем или иным животным, он подходит и отвечает на вопросы, рассказывает интересные факты. Некоторых животных можно покормить. Такая форма общения очень нравится детям, имеющим возможность подойти и рассмотреть живое существо поближе. Подобного рода современные контактные зоопарки становятся все более популярными в мире. У детей есть возможность пообщаться не только с домашними или сельскохозяйственными животными, но с экзотическими.

Кормление грызунов.
Кормление грызунов.

Кроме просветительской, коллектив зоопарка занимается еще научной и природоохранной деятельностью, в том числе — под руководством фонда Евросоюза Life nature в рамках проекта «Охрана редких рептилий и амфибий в Латвии» (LIFE — HerpetoLatvia) — восстановлением популяции медянки, обыкновенной жерлянки и болотной черепахи. Проект финансируется совместно Евросоюзом и правительством Латвии. Если все пойдет по плану, летом 2014 года планируется выпустить в природу первых подрощенных пятилетних малышей черепашат, достаточно сильных и тренированных для встречи с тяжелыми условиями свободы. Многие животные, содержащиеся в зоопарке, регулярно размножаются. Рядовые посетители, конечно, молодняк видеть не могут, но нам были показаны «закрома» зоопарка. Кстати, в нашу честь был «дан салют» из трех детенышей королевских питонов, вылупившихся из яиц буквально в тот момент, когда нам рассказывали про террариум.

Уистити.
Уистити.

В конце статьи хочу поблагодарить Михаила Пупиныиа, Айю Пупиню, Валерия Вахрушева за гостеприимство, а Илзе Думце — за помощь в моем путешествии по зоопаркам.

Обыкновенный удав.
Обыкновенный удав.

Броненосец.
Броненосец.

Ночная обезьянка дурукули.
Ночная обезьянка дурукули.

Автор: Александр Гуржий – зооинженер-рыбовод, член Союза журналистов РФ. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных», 2013, № 5.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Астраханский заповедник.

Окский государственный заповедник

Национальный парк Аваш, Эфиопия.

Кавказский заповедник.

Там где живут пингвины - Антарктида.

Частный зоопарк «Экзоленд» в Киеве.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru