ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Как избавиться от комаров народными средствами (без химии).

Раздел: Интересное о животных. Дата (опубликованно): 16-01-2021 18:55

Настало лето, и появились комары. И не только в лесу, но и в Москве, — может быть, еще более свирепые, чем загородные.

Муха.
Муха.

Из многих тысяч комаров, обитающих на планете, кровососущих — около 2500 видов, из них примерно 100 видов — на территории нашей страны. По численности комары во много раз превосходят человечество. Известно, что кусают только самки, за ночь одно насекомое может ужалить до восьми раз. Даже если в комнату залетит не более трех комаров, они способны вывести из себя вполне уравновешенного и спокойного человека. И ведь как искусно прячутся! Не один раз приходится включать ночью свет, чтобы обнаружить маленьких мучителей, — тщетно. Хорошо, если хоть под утро удастся уснуть, устав от бесполезной борьбы.

Много самых разных средств, отпугивающих комаров, придумали и продолжают придумывать люди. Например, электронные излучатели ультразвука, электроприборы, выделяющие при нагревании токсические вещества, различные аэрозоли и баллончики на основе дихлофоса, лосьоны и кремы («Диметилфталат», «ДЭТА», «Рефтамид», «Тайга» и др.). Однако все эти средства защищают ненадолго, а главное — небезобидны для человека.

Избавляемся от назойливых насекомых.
Избавляемся от назойливых насекомых.

Чтобы защититься от комаров, попробуйте обойтись без химии. Натяните на окна и форточки крупноячеистую пластиковую или металлическую сетку с размером клеточек примерно 8х8 мм. Комары не могут залететь в отверстие, которое меньше размаха их крыльев. Мелкоячеистые сетки или марля плохи тем, что снижают воздухообмен в помещении почти вдвое.

Редкой сеткой можно закрыть и вентиляционные решетки — тем самым вы преградите доступ комарам, которые обитают в затопленных водой подвалах домов.

Мухи и комары чутко реагируют на запахи. Известно, что насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами на балконе или перед окнами — это надежный барьер против комаров. Томаты принадлежат к числу тех немногих растений, которые почти совершенно не подвержены нападению вредных насекомых. Свойственный зеленым частям этого растения особый специфический запах сам по себе уже оказывается достаточным, чтобы держать многих насекомых на почтительном отдалении. Так же хорошо действует и водный настой листьев томатов, если опрыскивать им плодовые деревья и кустарники для предохранения от различных вредных насекомых.

Старое народное средство против комаров — пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами. Для человека пиретрум безвреден.

Комары не любят также запах гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Можно также смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом обнаженные части тела.

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

Кроме перечисленных, к отпугивающим средствам относятся запах валерианы, свежесорванных листьев грецкого ореха, а также табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек.

В Швеции в конце позапрошлого века было весьма распространено следующее средство от комаров: на жаровню, а еще проще на сильно нагретую железную лопаточку, насыпают истолченную в порошок камфару или капают немного камфарного масла и камфарным дымом выкуривают на ночь из комнат комаров. Комары немедленно улетают, поскольку не выносят запаха камфары. Такое окуривание не оказывает никакого вредного действия на человеческий организм.

Внесенные в комнату свежие ветви настоящей или черной бузины считаются также хорошим средством, отпугивающим комаров.

Очень помогает от несносных насекомых карболовая кислота: достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка этой водой руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения комаров. Это же средство можно применять во время охоты на лиманах, болотах, ужения рыбы на небольших речках, озерах, где часто миллиарды комаров совершенно отравляют всякое удовольствие от любимого занятия.

Отпугивает комаров и пырей. Горсть рубленых корней пырея залейте полутора литрами воды и вскипятите до трех раз, чтобы отвар получил светло-желтый цвет. Умойте этим отваром лицо и руки, и ни один комар к вам не пристанет.

Если все же вам не удалось уберечься от докучливых насекомых, воспользуйтесь средствами, унимающими болезненный зуд и снимающими более или менее сильные опухоли, причиненные укусами комаров, пчел и ос. К числу таких средств принадлежит обыкновенная поваренная соль: соль смачивают водой и хорошенько натирают ею ужаленное место.

Зуд от укусов комаров можно унять также с помощью нашатырного спирта или раствора питьевой соды. Разведите 1/2 чайной ложки спирта или соды в стакане воды и смажьте место укуса. Хорошее средство от зуда — нашатырно-анисовые капли.

От мух, как комнатных, так и лесных, можно спастись, используя растительные масла и отвары с сильным запахом. Так, например, мухи не выносят ни лаврового масла, ни крепкого настоя из лавровых листьев.

Опрыскивание или легкое смачивание мяса и других продуктов крепким настоем эстрагона отпугивает мух.

Не по нраву мухам и свежие листья орляка (растения из рода папоротников), а также свежие ветви черной бузины вместе с листьями. Свяжите эти растения в пучки и развесьте в комнате, кухне и других помещениях.

Мухи не выносят также запаха эвкалиптового масла. Натрите им лицо и руки во время работы в саду или послеобеденного сна, и докучливые насекомые не будут вас беспокоить.

Каждому сельскому жителю известно, как сильно страдают летом от мух, оводов, слепней лошади и коровы. Несчастные животные не могут спокойно ни есть, ни работать, ни стоять на месте, бьются, часто даже буквально беснуются, причиняя массу хлопот хозяевам. Есть несколько старинных рецептов, которые предохранят животных от нападения этих насекомых.

Хорошее средство — натереть животных сабуром. Сабур — это высушенный или выпаренный досуха сок из листьев сокотворного или настоящего алоэ; тот же сок получают и от другого вида — обыкновенного алоэ. В том и другом случае высушенный сок представляет собой желтый порошок с ароматическим запахом и горьким вкусом, легко растворяющийся в кипящей воде. Слабый раствор этого вещества (в количестве примерно 260—270 граммов на 1,2 литра воды), охлажденный до комнатной температуры, отпугивает мелких насекомых. Если смочить шерсть животных таким раствором, это предохранит их от различных паразитов.

А вот еще один рецепт. Возьмите по равной весовой части порошка сабура (алоэ), колоквинта (травянистого растения семейства тыквенных), бычьей желчи, руты и простого ладана. Все это хорошо смешайте, разотрите и прокипятите в воде до получения крепкого отвара. Профильтрованным отваром смазывайте животное главным образом в тех местах, на которые чаще нападают мухи, — вокруг глаз, там, где имеются ссадины, и т.д.

Все эти способы борьбы с комарами и мухами — из старинных, а также из современных книг по домоводству. Надеемся, что хотя бы некоторые советы вам пригодятся.

Автор: Л. Пирожкова.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Судьба волка. (Рассказ о волках.)

Наука о снежном человеке.

Домашние лошади и верблюды на деньгах от античности до наших дней.

Какие лошади бывают в природе? Птицы коньки, морские коньки и т. д.

Охота на китов.

Как избавиться от комаров народными средствами (без химии).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru