ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Индийский балобан. Falco jugger.

Раздел: Птицы. Дата (опубликованно): 05-03-2021 12:13

Значительно меньше обыкновенного балобана, от которого кроме того еще отличается своеобразной окраской и рядом пластических признаков. Между тем, как у всех кречетов и балобанов внешний и внутренний пальцы почти равной длины, у данного вида внешний заметно длиннее внутреннего (отношение внешнего к внутреннему у кречетов и балобанов = 1.04, у F. jugger = 1.14). Кроме того, у F. jugger крылья длиннее и хвост менее закруглен.

Индийский балобан.
Индийский балобан.

Окраска.

Балобан индийский (Falco jugger).
Балобан индийский (Falco jugger).

У старых самцов весь верх одноцветный буровато-серый, верхняя часть спины темнее. Голова с черно-бурыми наствольными пятнами и рыжими каймами, по бокам зашейка бледно-охристые пятна. Щеки более или менее чисто белые, усы черно-бурые и резко выделяются. Низ белый, горло, грудь, брюшко и нижние кроющие хвоста без пятен, бока с темно-коричневыми продольными пятнами, отдельные перья сплошь темные. Штаны и подмышечные темно-бурые, нижние кроющие крыльев с белым поперечным рисунком. Маховые темно-бурые, с серым налетом, и белыми или бледно-охристыми поперечными пятнами на внутренних опахалах. Рулевые буровато-серые средние одноцветные, прочие с светло-серыми поперечными пятнами на внутренних опахалах. Самки в общем похожи на самцов, но у них верх несколько темнее, брюшко и нижние кроющие хвоста с темными продольными пятнами. В первом наряде весь верх темнобурый с рыжими каемками перьев. Маховые и рулевые с широкими бледно-охристыми каймами на концах. Щеки и горло бледно-охристые, грудь, брюшко, штаны и бока темно-бурые с узкими рыжеватыми оторочками. Второй наряд несколько светлее, с слабым сероватым налетом на верхней стороне. Грудь с большими каплевидными пятнами на белом фоне, брюшко и бока темные. Третий наряд является окончательным. Радужина темно-бурая, клюв голубоватый, к концу черный, когти черные. Восковица и ноги желтые, у молодых и во втором наряде голубоватые.

Размеры.

Длина крыла самцов 327—336 мм, самок 351—375 мм; длина хвоста у самцов 171—187 мм и 198—211 мм у самок; клюв (от края восковицы) самцов 20—23 мм, самок 23—26; средний палец (без когтя) 42—45 мм и 47 мм у самцов и самок соответственно.

Распространение.

Населяет Индию до Бирмы и Белуджистан. Один раз (самка, 26.04.1878) был добыт в Средней Азии у Чиназа.

По Зарудному изредка гнездится в южной и восточной Фергане, а также возможно и в хребте Каратау.

Образ жизни.

Сведений об образе жизни этого балобана из пределов СССР не имеется. В Индии он приступает к гнездованию обычно в январе, но иногда можно найти кладки яиц еще в апреле и даже мае. Гнездо устраивается как на деревьях, так и на скалах и даже зданиях, часто в населенных местностях. Кладка состоит из 3—5 (обычно из 4-х) яиц, более бледно окрашенных и более мелких, чем у балобана. Средняя величина 50 яиц 50x39.4 мм. Индийский балобан питается частью птицами (в особенности, голубями и сизоворонками), частью мелкими грызунами и даже насекомыми. Селясь часто в населенных, местах, по соседству с человеком, он значительно менее осторожен, чем прочие крупные сокола.

Автор: Б. К. Штегман. Источник: «Фауна СССР. Птицы. Дневные хищники», Москва, 1937 г.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Белые чайки.

Фотоохота на ласточек береговушек.

Разновидности осоедов на территории России.

Орланы. Какие встречаются в России?

Разновидности коршунов на постсоветском пространстве.

Коршуны.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru