Медоеды. Mellivora indica.
Внешний вид и размеры.
Медоед нападает на змею.
По внешнему виду похожи на барсука, но отличается от него меньшими размерами и рядом морфологических признаков. Длина тела 70-75 см, хвоста 18-20 см, задней ступни около 12 см, высота уха около 2 см. Вес самца, добытого в Бадхызе в сентябре 1952 г., 12 кг. Тело неуклюжее, приземистое, на коротких массивных стопоходящих конечностях, снабженных большими, сильными когтями, приспособленными для рытья (рис. 1). Морда вытянутая, с небольшими ушными раковинами. Хвост очень короткий, покрытый грубой шерстью. Волосяной покров грубый, на спине довольно длинный. Окраска весьма своеобразная. Спинная сторона от головы до хвоста окрашена в белесый цвет, резко отграниченный от черно-бурой окраски остальной части тела, головы, конечностей и хвоста (рис. 2).
Рис. 1. Лапы медоеда (Mellivora indica), вид снизу. а — правая задняя; б — правая передняя.
Ареал.
Рис. 2. Медоед (Mellivora indica).
В странах бывшего СССР распространен исключительно в южной Туркмении: южнее г. Мары, в районе р. Теджен, в центральной части Копет-Дага (окрестности Фирюзы, Гиндоварское ущелье, Чули). Повидимому, встречается и в западном Копет-Даге (р. Атрек).
Рис. 3. Череп медоеда (Mellivora indica). а — сверху; б — снизу; в — сбоку.
Широко распространен в Индии, а также в Афганистане и Иране.
Образ жизни и питание.
Медоед принадлежит к числу весьма редких зверей. Биология его почти не изучена. Встречается преимущественно в горах, реже в бугристых песках в предгорьях и в долинах рек. Деятелен преимущественно ночью, но иногда встречается и днем. Благодаря мощным когтям роет глубокие норы. Хорошо лазает по деревьям. Питается смешанной животно-растительной пищей — мелкими позвоночными животными, насекомыми, плодами. В желудке крупного самца, добытого 6 IX 1952 в Бадхызе, обнаружены остатки варана и ушастого ежа (Сухинин и Щербина, 1955). Живет преимущественно парами. На зиму, по-видимому, в спячку не впадает; в конце февраля 1951 г. пара медоедов наблюдалась за рытьем норы на Эллибирском плато (Сухинин и Щербина, 1955).
Географическая изменчивость и подвиды.
Пококк (Pocock, 1920, 1941) и Эллерман и Моррисон-Скотт (1951) рассматривают индийского и африканского медоедов в качестве одного вида — M. capensis Schreber (1776). За отсутствием сравнительного материала мы оставляем этот вопрос открытым.
Пококк приводит следующие размеры индийских медоедов: длина тела ♂♂ (самцов) 69-82.5 см, ♀♀ (самок) 62.5-65; длина хвоста ♂♂ 12.5-17.6 см, ♀♀ 15-17.5; длина задней ступни ♂♂ 11.2-12 см; вес ♂♂ около 9 кг, ♀♀ около 7.
Источник: Г. А. Новиков. «Хищные млекопитающие фауны СССР», 1956 г. Издательство академии наук СССР.
Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Добавить комментарий:




Зверо-Видосы:
"Рома" пишет на странице: Рыба губан радужный, которая дробит панцири своими крепки челюстями.
18.09.2023 05:59:45
Анатолий, большого?
"Анатолий" пишет на странице: Рыба губан радужный, которая дробит панцири своими крепки челюстями.
16.09.2023 21:39:49
Поймал губана возле Ялты
"Елена" пишет на странице: Светящееся морское перо.
10.09.2023 20:35:31
Спасибо, такая красота!
"Рома" пишет на странице: Домашняя муха.
20.08.2023 01:59:40
Лох, самокретично :)
"Лох" пишет на странице: Домашняя муха.
17.08.2023 13:24:18
Распространяют болезни это плохо, я ненавижу мух, я кстати хотел увидеть внутренние органы мухи, так как я раскрыл муху а там нашлись какие то личинк и я их сжёг с помощью спички, да я садист к отношению мух
Последние 11 статей:
- Серые буревестники вылезают на рассвете из своих нор.
- Птицы киви соперничают за территорию.
- Моржиха плавает с ребенком.
- Вомбат заигрывает с самочкой.
- Кенгуру валлаби неожиданно оказались в снегу.
- Белый медведь кушает тюленя.
- Стадо буйволов приближается.
- Львы чилят среди мух.
- Белый медвежонок ползает по маме.
- Белые медведи вылезают из берлоги.
- Стая пингвинов отрывается во льдах.