ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Леопард. Felis (Pardus) pardus.

Раздел: Млекопитающие. Дата (опубликованно): 13-10-2021 0:22

Размеры.

Леопард.
Леопард.

Размеры крупные. Длина тела ♂♂ (самцов) 107-160 см, иногда до 180, хвоста 75-110 см, высота в плечах — 50-75 см, вес обычно 32-40 кг, но иногда, по некоторым сведениям, до 117-130 кг.

Рис. 1. Леопард (Felis pardus).
Рис. 1. Леопард (Felis pardus).

Внешний вид.

Рис. 2. Череп леопарда (Felis pardus). а — сверху; 6 — снизу; в — сбоку.
Рис. 2. Череп леопарда (Felis pardus). а — сверху; 6 — снизу; в — сбоку.

Тело более вытянутое, тонкое и стройнее, чем у тигра (рис. 1). Конечности сильные, умеренной длины, с менее широкой, чем у тигра, лапой, но с крупными, сильно сжатыми с боков когтями. Баки не развиты. Уши короткие, закругленные, без кисточек. Хвост длинный, обычно превышает 1/2 длины тела, но относительно тонкий (его толщина значительно меньше толщины предплечья). Волосяной покров густой, но не пышный. Окраска очень яркая, пятнистая. Общий тон окраски всегда с большей или меньшей примесью желтого, обычно желтый, желто-рыжий или желтый с сероватым оттенком. По этому фону по всему телу, хвосту и конечностям разбросаны четко выраженные сплошные и розеткообразные черные пятна. Иногда на боках и задней части спины пятна сливаются в полосы.

Ареал.

Ареал в пределах СССР распадается на несколько отдельных участков. В небольшом количестве встречается на Кавказе и в Закавказье — преимущественно в западной части Главного Кавказского хребта, на Зангезурском хребте в Нахичеванской Автономной Республике и в Талыше (Насимович, 1941; Верещагин, 1947). В Туркмении распространен в ее западной части — на Больших и Малых Балханах, в Кюрень-Даге, на хребте Лями-Бурун, а также в южной части республики — на Копет-Даге, преимущественно в его западной части. Далее, в пределах Средней Азии встречается в горах юго-восточного Узбекистана и юго-западного Таджикистана — на хребте Баба-Таг, в междуречье Вахша и Кафирнигана, в горах Така-Камар, Гордани-Ушти, Каратау, на север до Гиссарской долины, на восток до предгорий Дарваза. Наиболее обычен на Дальнем Востоке, в южной части Приморья, на север примерно до 50° с. ш.

Большая часть Африки и южной Азии до Малой Азии, Гималаев, Китая, Кореи и Японии включительно.

Среда обитания.

Обитает преимущественно в глухих горных лесах, со скалами, ущельями и горными ручьями, в непроходимых зарослях, на высоте 1000-1500 м и до 3500 м. Значительно реже спускается в предгорные леса, а открытых равнин и тугаев избегает. Логово устраивает в расселинах скал, в пещерах или в чаще кустарников.

Питание.

Питается преимущественно копытными, скрадывая их или подстерегая в засаде, в том числе иногда забравшись на дерево. При недостатке основной пищи добывает птиц, грызунов и других животных. Иногда нападает на домашних животных, особенно на собак.

Размножение.

На Дальнем Востоке течка происходит в январе, на Кавказе — ранней весной. Беременность длится около 3 месяцев. Детеныши родятся в апреле-мае в количестве 2-5. Первое время они проводят в логове, устланном сухой травой. Прозревают через 10 дней.

Образ жизни.

Вне периода течки ведет одиночную жизнь, кочуя в пределах довольно обширного района. Охотится преимущественно ночью, но нередко наблюдается и днем. Отличается большой ловкостью и силой. Прекрасно лазает по крутым скалам и деревьям. Делает громадные прыжки. На коротком расстоянии догоняет косулю, кабаргу и собаку. Голос — громкий рев.

Роль в жизни человека.

Вследствие малочисленности и трудности охоты леопард добывается в очень небольшом количестве. Государственным стандартом шкуры на кряжи не делятся, а сортируются по размеру. Большого вреда леопард не приносит, за исключением случаев проникновения в парковое пантовое хозяйство, что иногда наблюдалось на Дальнем Востоке. На человека обычно не нападает, но очень опасен, будучи ранен.

Географическая изменчивость и подвиды.

Индивидуальная и географическая изменчивость довольно велика. Различают 4 подвида.

  1. F. (P.) p. ciscaucasicus Satunin (1914). Кавказский леопард. Основной фон окраски относительно бледный, без глянца; буровато-черные пятна местами образуют розетки со светлой серединой. Межглазничный промежуток сравнительно мало сужен; область заглазничного сужения длинная, с почти параллельными краями. Кондилобазальная длина черепа ♂♂ (самцов) 198-220 мм. Северный Кавказ.
  2. F. (P.) p. tullianus Valenciennes (1856). Закавказский леопард. По окраске близок к предыдущему подвиду. Отличается несколько большими размерами (кондилобазальная длина черепа ♂♂ 207-223 мм), относительно меньшей высотой скуловых дуг, сравнительно большей шириной лба. Закавказье, Средняя и Передняя Азия.
  3. F. (P.) p. Orientalis Schlegel (1857). Восточносибирский, или корейский, леопард. Окраска яркая, глянцевитая, пятна черного цвета. Череп мельче, чем у закавказского леопарда (кондилобазальная длина ♂♂ 186-198 мм). Межглазничный и заглазничный промежутки сильно сужены. Скуловые дуги массивные. Дальний Восток, Корея.
  4. F. (P.) p. Chinensis Gray (1867). Китайский леопард. Череп еще мельче, чем у восточносибирского подвида. Структурные особенности черепа, характерные для последнего, выражены еще резче. Окраска весьма яркая. Южная часть Приморья, Китай.

Источник: Г. А. Новиков. «Хищные млекопитающие фауны СССР», 1956 г. Издательство академии наук СССР.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru