Питание различных хомякообразных.
Большинство хомяков по характеру своего питания может быть отнесено к эврифагам. Исходным для группы типом питания был, по-видимому, белковый тип растительного питания (Воронцов, 1962а, 1962б).

Таблица 1. Соотношение растительных и животных кормов у хомячков Тувы (% по весу на 1 пару защечных мешков) в июне—июле 1958—1959 гг. (по Флинту, Головкину, 1961).
Семена и зерна составляют основную часть рациона Oryzomys (Hamilton, 1943). Широкий набор кормов белкового типа характерен для Peromyscus и Reithrodontomys. Так, Peromyscus leucopus, замещающий в широколиственных и смешанных лесах Сев. Америки Apodemus flavicollis, питается семенами, орехами и насекомыми (Burt, 1957). Замещающий A. sylvaticus североамериканский Peromyscus maniculatus в лесах и на вырубках пихты Дугласа питается в основном семенами хвойных и насекомыми (Tevis, 1956).
Всеядностью с преобладанием калорийных кормов в питании характеризуются занимающие на Галапагосе нишу Rattus хомяки из рода Oryzomys (s. str.) и эндемичного рода (подрода?) Nesoryzomys. Oryzomys bauri поедает растения, прямокрылых и других насекомых, крабов, скорпионов, мелких рыб, ящериц, гекконов; столь же разнообразен режим питания Nesoryzomys narboroughi (Brosset, 1963). Судя по отрывочным данным, широкий спектр питания свойствен и континентальным Oryzomys (Cabrera, Yepes, 1940), занимающим нишу крыс. Широкий набор кормов характерен для большого числа мышеобразных форм хомяков Нового Света. Смешанное питание из семян деревьев, трав, а также из вегетативных частей растений характерно для южноамериканских хомяков О. longicaudatus и Akodon olivaceus. Несмотря на значительное перекрывание видового состава поедаемых растений, количественное соотношение семян и вегетативных частей растений для каждого из этих хомяков оказывается видоспецифичным (Murua et al., 1980).

Таблица 2. Влияние симпатрии на пищевую специализацию двух видов Scotinomys, семисимпатричных на склонах вулкана Иразу и в горах Сьерра де ла Муэрте в Коста-Рике (по Hooper, Carleton, 1976).
Для многих тропических мышевидных и крысовидных Cricetinae характерно поедание разнообразных, во многих случаях высококалорийных кормов. Так, в тропиках юга Мексики отмечено поедание: Oryzomys alfaroi зелени, ягод, фруктов; О. fulvescens— зерен; Tylomys nudicaudatus и Otonyctomys hatti — ягод; Nyctomys sumichrasti — листьев; Peromyscus guatemalensis — ягод, зерен и фруктов; P. mexicanus — ягод, зерен и листьев (Wagner, 1961).
Для палеарктических настоящих хомяков характерен смешанный тип питания с широким использованием как генеративных, так и вегетативных частей растений. По нашим данным, смешанный белково-углеводный тип питания характерен для Mesocricetus, в меньшей степени для Cricetus и Cricetulus migratorius. Преимущественно белково-липоидный тип питания характерен для Phodopus sungorus, Ph. Campbellivi и Ph. roborovskii. Значительную долю составляют животные корма (беспозвоночные и мелкие позвоночные) в рационе Allocricetulus eversmanni и A. curtatus.
Флинт и Головкин (1961), посвятившие специальное исследование сравнительной экологии хомячков Тувы, показали, что в питании A. curtatus доминируют животные корма, тогда как у других хомяков их удельный вес ниже (табл. 1).
Cricetus cricetus на Южн. Урале наряду с вегетативными (клубни картофеля, зеленые побеги бобовых) и генеративными (семена овса) частями растений потребляет и животных. Его жертвами нередко становятся не только полевые мыши и обыкновенные полевки, но и водяные крысы (Кириков, 1952).
Преобладание травоядного типа питания характерно для полевковидных хомяков. Так, основу питания Sigmodon hispidus в Неваде составляют стебли трав (Hall, 1946). Другой вид того же рода — S. ochrognathus — питается вегетативными частями злаков, причем один из видов — Boutelona gracilis — составляет основу питания желтоносого хлопкового хомяка (Hoffmeister, 1963).
Преимущественно углеводный тип питания характерен для Andinomys (Yepes, 1935), равно как и для других полевковидных хомяков. Holochilus sciureus питается в основном стеблями сахарного тростника (Twigg, 1965).
В питании близкого вида, Н. vulpunus, замещающего нишу ондатр в Южн. Америке, помимо вегетативных частей растений, существенную роль играют моллюски (Grasse, Dekeyser, 1955).
Наряду с основной для хомяков линией перехода от белкового через смешанный к углеводному типу питания намечается вторая линия, ведущая к исключительно животноядным формам. Для Peromyscus отмечено питание не только взрослыми насекомыми и их личинками, но и регулярное добывание и поедание яиц саранчовых (Telford, 1943).
Каннибализм, специально описанный для Peromyscus (Sterling, 1953), широко распространен и среди других хомяков. Он отмечен нами для Cricetus cricetus, Cricetulus barabensis, С. griseus, Allocricetulus eversmanni, Phodopus roborovskii и даже для Ph. sungorus и Ph. campbelli. Однако вряд ли каннибализм играет сколько-нибудь заметную роль в питании даже наиболее агрессивных видов. Можно предположить, что каннибализм является крайней формой проявления этологических взаимоотношений между членами популяции и может быть последним звеном в установлении структурированной иерархии сообщества.
В питании Onychomys leucogaster летом насекомые составляют 79%, а животные корма в целом 89% к общему объему пищи (Bailey, Sperry, 1929; Hall, 1946), тогда как зимой эти хомяки питаются по преимуществу растительными кормами (Hall, 1946). В летнем рационе О. torridus доминирует пища животного происхождения: наиболее обычны скорпионы (свыше 40% встреч), прямокрылые (около 40% встреч), жуки (около 40% встреч), попадаются изредка остатки мелких позвоночных, остатки растений встречены не более чем у 7% изученных особей (Horner et al., 1964).
Сезонные изменения в составе пищи могут определяться не только наличием или отсутствием данных кормов в это время года, но и физиологической потребностью грызунов в более или менее калорийной пище. Так, для хомячка-саранчееда О. torridus показано резкое возрастание доли калорийных кормов (мяса, семян) при понижении температуры среды, при повышении окружающей температуры спектр питания восстанавливается (Jahoda, 1970).
Южноамериканские хомяки Oxymycterus, Lenoxus и Blarinomys питаются исключительно насекомыми и другими мелкими беспозвоночными (Cabrera, Yepes, 1940). В трех изученных желудках Oxymycterus rufus nasutus я нашел остатки насекомых, кольчатых червей и не обнаружил следов растительных кормов. У O. rutilans во всех 12 исследованных желудках были обнаружены остатки беспозвоночных (Dalby, 1975).
Исследование питания карликовых Cricetinae рода Scotinomys в природе и в неволе показало, что оба вида этого рода — S. teguina и S. xerampelinus — преимущественно насекомоядны. При этом S. teguina более приспособлена, нежели второй вид, к охоте за такими подвижными насекомыми, как прямокрылые. Семена, встречаясь в 98.5 и 90.4% желудков (здесь и далее первая цифра для S. teguina, вторая для S. xerampelinus), по объему составляют лишь 9.6 и 5.4%; ягоды, отмеченные в 49.2 и 31.7% желудков, по объему занимали лишь 2.2 и 1.7% от объема пищи; растительная клетчатка, найденная в 86.5 и 66.7% желудков, по объему составляла лишь 8.8 и 7.8% . В то же время остатки насекомых были встречены в 100% желудков обоих видов, по объему составляя 79.4 и 85.1%. Было отмечено преимущественное поедание жесткокрылых (64.8 и 73.2% от объема пищи), тогда как на долю других отрядов насекомых (Hemiptera, Homoptera, Diptera, Hymenoptera, Odonata и Orthoptera) приходилось лишь 14.6 и 11.6% от объема пищи. Пищевая специализация этих симпатрических и семиаллобиотопических видов обеспечивается существенными различиями в стадиях поедаемых насекомых: S. teguina поедает преимущественно взрослых насекомых (95.5% встреч, 50.5% объема пищи приходится на взрослых жуков, а на личинок жуков — 52.2% встреч и 31.1% от объема), тогда как S. xerampelinus специализирована в основном как личинкоед (42.8% встречи и 11.0% объема приходится на взрослых жесткокрылых, тогда как личинки жуков встречаются в 95.2% желудков и составляют 75.0% от объема пищи) (Hooper, Carleton, 1976).
Замечательно питание хомяков-ихтиофагов Ichthyomys, Rheomys, Anotomys и других близких к ним форм, приспособившихся к поеданию рыбы и мелких водных беспозвоночных. По мнению Хупера (Hooper, 1968а), центрально-американские Cricetinae рода Rheomys трофически и биотопически занимают здесь нишу отсутствующих в тропиках водных землероек — бореальных Sorex palustris и Neomys fodiens. В 6 желудках Rheomys из Коста-Рики и Гватемалы были обнаружены личинки водных насекомых (Trichoptera, Coleoptera, Ephemeroptera, Plecoptera, Diptera), водяные пауки и остатки рыбки Rhamdia из сем. Pimelodidae (Hooper, 1968а). Однако на юге Мексики было отмечено, что Rheomys поедает и вегетативные части растений (Wagner, 1961).
Таким образом, в освоении ниш питания мы наблюдаем среди Cricetinae два направления: основное — переход к углеводному типу питания и второе — переход к исключительно белковому типу питания. По-видимому (об этом подробно будет сказано ниже), исходным для этой группы, как и для всех Cricetidae, был преимущественно семеноядный тип питания (Воронцов, 1962а, 1962б).
Экология Nesomyinae совершенно не изучена, и следует воздержаться от характеристики типа питания этой группы. Myospalacinae приспособлены к преимущественно углеводному типу питания подземными частями растений. Можно предполагать, что то же свойственно и Tachyoryctinae.
Среди Gerbillinae часть форм (Gerbillus, Meriones) характеризуется преимущественно зерноядным типом питания, более специализированные виды (Psammomys obesus, Rhombomys opimus) приспособлены к преимущественно углеводному питанию (Petter, 1961b).
Полевки (Microtinae) пошли по пути приспособления к углеводному типу питания (Hinton, 1926; Наумов, 1948; Огнев, 1950; Воронцов, 19626, 19676), хотя и среди них имеются формы со смешанным, в значительной степени семеноядным типом питания (Наумов, 1948; Воронцов, 19616).
Вопрос о влиянии симпатрии на степень пищевой специализации, снижающей межвидовую конкуренцию за пищу, до недавнего времени оставался почти неизученным. Интересные данные в этом отношении были получены недавно Хупером и Карлетоном, изучившими степень пищевой конкуренции между двумя видами Scotinomys в условиях аллобиотопии и симбиотопии (табл. 2).
Источник: Н. Н. Воронцов. "Фауна СССР. Млекопитающие. Том III, вып. 6.", 1982 г.
Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Добавить комментарий:
Зверосайт в соцсетях:
Зверо-Видосы:
"eesatahir8@gmail.com" пишет на странице: Древние млекопитающие вымершие много миллионов лет назад.
02.10.2026 13:06:09
Prodinoceras Mongolotherium Eobasileus Uintatherium Uintacolotherium Tetheopsis Prouintatherium Dinoceras Tinoceras Gobiatherium Bathyopsis Probathyopsis Eobathyopsis Bathyopsoides Jiaoluotherium Houyanotherium Platoceras Laoceras Phenaceras Ganatherium Pyrodon Ditetrodon Loxolophodon Elachoceras Octotomus Uintamastix Prouintacolotherium
"Desmostylus pezosiren protosiren eotheroides dioplotherium nanosiren halitherium metaxytherium rytiodus hydrodamalis paleoparadoxia arsinoitherium arsinotherium" пишет на странице: Дюгони, ламантины и другие родственники слонов.
01.10.2026 15:19:32
Desmostylus Pezosiren Halitherium Metaxytherium Rytiodus Hydrodamalis Paleoparadoxia Arsinoitherium
"Гонзо цукарики" пишет на странице: Водные обитатели Амазонки.
27.09.2026 03:35:52
"Гонзо цукарики" пишет на странице: Водные обитатели Амазонки.
27.09.2026 03:35:21
Дуже дякую за вашу відповідь
"Гонзо цукарики" пишет на странице: Водные обитатели Амазонки.
27.09.2026 03:35:08
Дуже дякую за вашу відповідь
Последние 11 статей:
- Амурский тигр выслеживает пятнистых оленей.
- Моржонок с мамой плавают в открытом океане.
- Моржи ютятся на тающих льдинах в поисках еды.
- Дикие кабанята сосут молоко у мамы.
- Как спасли очковых медведей.
- Стадо кабанов с детишками гуляют и ищут еду.
- Тюлень попался в пасть белой акулы?
- Пиявки умеют прыгать. Акробатика этих существ вызывает споры уже более ста лет.
- Белая акула сожрала котика за один укус.
- Пятнистые олени в лесу
- Осень на Дальнем Востоке России.


























