ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Росомаха – одна из самых наглых и опасных представителей куньих.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 10-07-2019 5:55

Длина: 70-105 см.
Длина хвоста: 18-23 см.
Вес: 10-20 кг.
Питание: всеядная.
Продолжительность беременности: 9 месяцев.
Количество детенышей: 2-3.

Описание росомахи.
Описание росомахи.

Росомаха издавна пользуется у охотников дурной репутацией, слывя ненасытной обжорой и разбойницей. Этот сильный, бесстрашный и свирепый зверь не боится вступать в поединок даже с медведем.

Читать далее...

Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 07-07-2019 10:16

Длина тела: самец - 1,05-1,95 м; самка - 0,95-1,50 м.
Длина хвоста: 55-80 см.
Рост в холке: 60-70 см.
Вес: самец - 60-105 кг; самка - 35-60 кг.
Продолжительность беременности: 3 месяца.
Количество детенышей: 3-4.
Половая зрелость: 2,5-3 года.
Питание: плотоядная.
Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Описание пумы.
Описание пумы.

Природа наделила пуму не только незаурядной силой, но и поистине кошачьей грацией. Люди побаиваются этого зверя, почтительно величают его горным львом и рассказывают о пуме немало красочных легенд.

Читать далее...

Кроты, землекопы, цокоры, слепыши, гоферы и прочие обитатели подземелий.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 23-06-2019 17:23

На предыдущих «уроках» мы уже не раз говорили об отряде насекомоядных (Insectivora), в котором оказалось немало странных, причудливых по своему виду и биологии зверей. В этот же разряд попадают и кроты (семейство Talpidae), пожалуй, наиболее известные из тех млекопитающих, что без сожаления променяли «белый свет» на вечную тьму холодного подземелья. Жизнь в тесных ходах под землей неизменно накладывает особый отпечаток на внешний вид и некоторые черты строения. У кротов вытянутое вальковатое тело без выступающих частей, которые бы только мешали передвижению: ноги и хвост укорочены, уши (ушные раковины) маленькие или вовсе не видны, а ушные отверстия скрыты в меху. Мех густой и бархатистый, коротким стоячим «ежиком» — ведь приходится двигаться в норе то взад, то вперед. Зрение в темноте подземелья утрачивает свое значение, поэтому у кротов маленькие подслеповатые глаза, которые плохо различают предметы в деталях и в основном должны опознавать лишь свет и тьму как таковые. Забегая вперед, отметим, что все эти черты в той или иной мере свойственны всем ушедшим под землю зверькам независимо от их родства и принадлежности к той или иной систематической группе. Такое явление биологи называют конвергенцией. У некоторых «землекопов» глаза и вовсе исчезли, т.е. они закрыты волосистой кожей и совершенно не видны на морде зверька. Правда, среди семейства Talpidae такая полная слепота отмечена всего у одного вида.

Роющий инструмент кротов - сильные передние лапы с гребенкой из пяти мощных когтей.
Роющий инструмент кротов - сильные передние лапы с гребенкой из пяти мощных когтей.

В то же время среди кротовых есть и странные «полуподземные» представители.

Читать далее...

Пекари ошейниковый.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 13-06-2019 5:36

Длина тела пекари: 75-100 см.

Описание ошейникового пекари.
Описание ошейникового пекари.

Высота в холке: 30-50 см.

Читать далее...

Животные Вьетнама.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 03-06-2019 0:27

Хотя млекопитающие широко представлены в тропических странах, они редко привлекают внимание путешественника. Однако есть один отряд, представителей которого можно видеть в тропическом лесу регулярно. Это — приматы (отряд Primates). Они широко распространены по всему тропическому поясу и практически не выходят за его пределы. Их нет только в тропических районах Австралии и Новой Гвинеи. Своим присутствием обезьяны усиливают впечатление, производимое могучей природой тропиков.

Гряды Аннамских гор - последнее прибежище хохлатого гиббона.
Гряды Аннамских гор - последнее прибежище хохлатого гиббона.

...Раннее утро в горном тропическом лесу. Просыпаюсь в своей палатке от вполне ощутимого холода — температура к утру здесь, на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря, «падает» до 18°С. По палатке стучат увесистые капли. Нет, это не дождь, просто влажность в лесу настолько высока (или правильнее сказать, максимальна — здесь почти все время 100%), что каждое утро горные хребты окутываются влагой, и мы тут живем практически в облаках, которые рассеиваются днем, когда солнышко слегка припечет. В этот предрассветный час горный лес наполняется самыми завораживающими, самыми восхитительными звуками, какие можно услышать в индо-малайских дебрях.

Читать далее...

Бабуин (жёлтый павиан).

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 27-05-2019 14:01

Рост бабуина: самец - 55-85 см; самка - 35-60 см.
Длина хвоста: самец - 55-65 см; самка - 35-55 см.
Вес: самец - 20-25 кг; самка - 8-16 кг.
Беременность: 173-193 дня.
Количество детенышей: 1.
Питание: всеядны.
Продолжительность жизни: 30-45 лет.


Описание бабуина.

Павианы как нельзя лучше приспособились к переменчивым условиям среды обитания. Живут они в стаях с четкой социальной структурой, связанных сильными родственными узами.

Читать далее...

Звери в иголках: ежи, дикобразы, тенреки.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 05-05-2019 13:06

В прошлый раз мы говорили о землеройках (семейство Soricidae), которые составляют ядро отряда насекомоядных (Insectivora). Однако самые известные представители того же отряда, конечно, ежи (семейство Erinaceidae). В отряде «примитивных» насекомоядных млекопитающих не так уж мало «специалистов», обладающих нетривиальными и даже причудливыми чертами. Ежи как раз такие. Их покровы состоят из сильно растяжимой кожной кольчужки, усеянной сверху и с боков острыми иголками, что делает ежа неуязвимым для хищников, когда он сворачивается в плотный шар и прячет в него мягкое волосистое брюхо и морду.


Ёж

У каждого ежа около 5000 иголок, и они насыщены внутри воздушными полостями (отчего такие легкие). Каждую иглу поднимает вверх 1 мускул, как и в случае волос у всех млекопитающих. Поднятые иголки попарно перекрещены (как танковые «ежи») и поддерживают друг друга, а в основании каждая иголка имеет суженную гибкую шейку, которая работает как амортизатор, страхуя ежа от повреждений при падении и сильном ударе сверху.

Читать далее...

Антилопа гарна.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 02-05-2019 23:09

В далекой и загадочной Индии, овеянной мистикой и легендами, на холмистых зеленых равнинах живет удивительное создание — священная антилопа гарна (Antilope cervicapra). Индусы называют ее «Кришна мрига» — газель Кришны! Она была спутницей Кришны — одного из воплощений верховного индийского божества! Старые легенды гласят, что изящная и легкая гарна сопровождала юного бога в его странствиях по далеким горным странам, согревая холодными ночами, приносила воду и пищу, оповещала о врагах! Возмужав и став великим воином, Кришна одерживал победы над злыми духами, а свою верную помощницу объявил священной! Индийские отшельники, воздавая хвалу богам, сидели на шкурах антилоп, считающихся очищенными от грехов. Древние властители Индии держали их в своих садах: они легко приручаются и доверчиво следуют за своими хозяевами. Забота об этих преданных существах возлагалась на храмовых служительниц, которые поили их молоком. Специально для ручных гарн музыканты наигрывали лирические мелодии, услаждая их слух!


Антилопа гарна

Гарн еще называют «оленекозами» или «оленекозьими антилопами» не только за красоту, изящество, а также за быстроту и прыгучесть. Только стремительный гепард способен догнать гарну, да и то лишь при благоприятных условиях: если сумеет подобраться поближе и застанет врасплох. Чаше всего рекордсмен плетется обратно «несолоно хлебавши», а легкие создания, как ни в чем не бывало, продолжают пастись, весело помахивая хвостиками.

Читать далее...

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru