ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Панды.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 20-10-2021 1:17

Когда впервые видишь это несуразное пушистое создание, разукрашенное черно-белыми пятнами, то возникает ощущение, что перед тобой не зверь, а живая игрушка. За очень короткий срок после того, как этот медведь был открыт, он стал национальным символом Китая, который всегда гордился своей историей, культурой, религией и памятниками. Но все больше и больше в современном Китае на первое место выходят идеи сохранения окружающей среды. В стране открыты десятки национальных парков и создаются новые. Цикл путешествий по Китаю мы начинаем с необыкновенного зверя.

Панды в кустах.
Панды в кустах.

Какие же они — большие панды? То, что мы все видели их в зоопарках, не в счет, ибо только в своей естественной среде они незабываемы. Наблюдать за ними в природе — одно удовольствие. Это совершенно уморительные создания, большие и лохматые увальни, лежебоки и лентяи. Двигаются медленно — на ходу останавливаются, думают, осматриваются и идут дальше. Если не очень голодны, то стараются сесть на траву или даже лечь. Завладев пучком бамбуковых побегов или травы, садятся, как человек, и, зажав в передних лапах по пучку, по очереди откусывают их. А иногда ложатся на спину и продолжают жевать, совершенно не напрягаясь. Так же непринужденно чешут у себя за ухом задней ногой. Да и вообще, при взгляде на их движения возникает ощущение, что позвоночник у этих мишек отсутствует напрочь — такой зверь мягкий и гибкий.

Читать далее...

Гепард. Acinonyx jubatus.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 17-10-2021 9:09

Род гепардов резко отличается от собственно кошек весьма удлиненными конечностями, приспособленными к длительному и быстрому бегу, не втяжными когтями, наличием небольшой гривы на затылке. Подглазничное отверстие очень небольшое, узкое, вертикально вытянутое. Внутренняя лопасть в передней части верхнего хищнического зуба слабо выражена или отсутствует.

Гепард.
Гепард.

Распространены по всей Африке и в юго-западной Азии, включая Туркмению.

Читать далее...

Барс, или ирбис. Felis (Uncia) uncia.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 15-10-2021 5:05

Размеры и внешний вид.

Барс.
Барс.

Размеры крупные. Длина тела около 130 см, хвоста — около 90 см, высота в плечах около 60 см. Тело вытянутое, приземистое, на сравнительно коротких ногах (рис. 1). Хвост длинный (более 3/4 длины тела) и благодаря густому опушению очень толстый (толще предплечья). Уши короткие, закругленные. Грива и баки не развиты. Волосяной покров весьма густой, довольно высокий и мягкий. Общий тон окраски дымчато-буровато-серый, почти без примеси желтого цвета. По всему телу и хвосту разбросаны крупные, кольцеобразные, не ясно очерченные пятна.

Рис. 1. Барс (Felis uncia).
Рис. 1. Барс (Felis uncia).

Читать далее...

Леопард. Felis (Pardus) pardus.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 13-10-2021 0:22

Размеры.

Леопард.
Леопард.

Размеры крупные. Длина тела ♂♂ (самцов) 107-160 см, иногда до 180, хвоста 75-110 см, высота в плечах — 50-75 см, вес обычно 32-40 кг, но иногда, по некоторым сведениям, до 117-130 кг.

Рис. 1. Леопард (Felis pardus).
Рис. 1. Леопард (Felis pardus).

Читать далее...

Тигр. Felis tigris.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 10-10-2021 6:23

Размеры и внешний вид.

Тигр.
Тигр.

Размеры очень крупные. Длина тела 160—290 см, хвоста до 110 см, вес до 320 кг. Тело вытянутое, мощное (рис. 1). Конечности умеренной длины, сильные, с широкими лапами, вооруженными громадными когтями. Уши короткие, закругленные, без кисточек. По бокам головы развиты баки. Волосяной покров плотный. Общий тон окраски красновато-рыжий, с ярко выраженным рисунком из черных поперечных полос.

Рис. 1. Тигр.
Рис. 1. Тигр.

Читать далее...

Барханный кот. Felis (Eremaelurus) margarita.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 07-10-2021 17:17

Размеры и внешний вид.

Бархатный кот.
Бархатный кот.

Размеры сравнительно мелкие (рис. 1). Длина тела ♂ (самца) 57 см, ♀ (самки) — 46; хвоста ♂ 35 см, ♀ 29; высота уха ♂ 6.5 см, высота ♀ в плечах 26 см. Конечности довольно короткие, с подошвами лап, густо покрытыми волосами, так что пяточные мозоли совершенно не различимы и не отпечатываются на следах; когти слабо изогнутые, почти плоские, длинные и толстые. Уши большие, треугольно заостренные, без кисточек на концах. На боках головы хорошо заметны баки. Зрачок вертикально эллиптический, радужина янтарно-желтая. Общий тон окраски спинной стороны бледный сероватый с ясной палево-охристой примесью и черноватым налетом, особенно отчетливым по средней части спины. Брюшная сторона белая с легким охристым оттенком, особенно в пахах и на горле. Пятна и полосы отсутствуют, лишь на конце хвоста имеется три неясных темных кольца. Окраска молодых значительно отличается от таковой взрослых более бледным общим тоном, отсутствием яркой охристой примеси. На предплечье у них имеется черное кольцо шириной до 10 мм, а над ним — черная полоса. Несколько (обычно 4) слабо выраженных темных продольных полос расположено на верхней части головы.

Рис. 1. Барханный кот (Felis margarita).
Рис. 1. Барханный кот (Felis margarita).

Читать далее...

Манул. Felis (Otoeolobus) manul.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 05-10-2021 0:00

Размеры и внешний вид.

Манул.
Манул.

Размеры с домашнюю кошку. Длина тела 52-65 см, хвоста 21-25 см. Тело довольно массивное, на коротких, плотных ногах (рис. 1).

Рис. 1. Манул (Felis manul).
Рис. 1. Манул (Felis manul).

Читать далее...

Каракал. Felis caracal.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 02-10-2021 16:01

Размеры и внешний вид.

Каракал.
Каракал.

Размеры средние. Длина тела 65-75 см, хвоста 25-27, высота в плечах 40-50 см. По внешнему виду похож на рысь (рис. 1), но тело более тонкое, стройное, на тонких ногах. Хвост более длинный, составляющий около трети длины тела. Концы длинных ушей снабжены длинными кисточками (5-6 см длиной). Волосяной покров короткий, плотно прилегающий. Окраска спинной стороны, боков и конечностей однотонная, красновато-песчано-желтая со значительной сединой от мелких белых волос. Горло, брюшная сторона и внутренние части ног беловатые. Над верхней губой с обеих сторон по большому черному пятну. От внутреннего края глаза к ноздре тянется темная, почти черная полоса. Окружность глаз, полоса, идущая от внутреннего угла глаз вверх, и подбородок белые. Тыльная сторона ушей черная с сильной сединой, внутренняя поверхность и края покрыты белыми волосами. Котята пятнистые.

Рис. 1. Каракал (Felis caracal).
Рис. 1. Каракал (Felis caracal).

Читать далее...

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru